Великаном-караваем удивляли вороновские пекари гостей феста «Бацькава булка»

23 августа 23 304

1C9A4550.JPG
Отшумел самый вкусный хлебный фестиваль Беларуси «Бацькава булка». Из Свислочи вороновские хлебопеки вернулись под большим впечатлением и с наградами. Третье место на конкурсе заслуженно взял наш каравай-великан.

— Хлебный фестиваль ворвался в наш календарь благодаря легкой руке Главы государства, — отметил во время его открытия председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник. — Он объединяет людей разных возрастов и традиции, которые уходят на сотни лет вглубь истории нашего народа. Суть нашего региона такова: если работать, то в полную силу, если встречать гостей, то горячо и искренне, ну а если отдыхать, то весело, ярко и задорно! Здесь живут люди, которые любят свою землю и помнят свои корни.

Каравай-фест угостил тысячи отдыхающих: гости успели отведать гастрономические шедевры мастериц, посетить многочисленные мастер-классы, поучаствовать в хлебной эстафете и показать себя в конкурсе хлебопеков.

1C9A4544.JPG

В конкурсе «Хлебные шедевры» каравай Гродненщины презентовали умелицы пекарни Вороновского филиала облпотребобщества. Честь представить свой шедевр выпала опытному мастеру-пекарю 6-го разряда Анне Ясюкевич.

— Тридцать пять лет профессионально практикую выпечку, — рассказывает Анна Павловна. — Как пришла еще в советские годы после техникума в потребкооперацию, так и осталась здесь. В разнообразных конкурсах участвуем ежегодно. Вот и сейчас только приехали с «Бацькавай булкі», а уже готовимся к конкурсу «Смаката-2023».

1C9A4554.JPG

Печь караваи — особая наука, все приходит только с практикой и большой долей любви к хлебу. Приятно, что наш великан весом 25 килограммов вошел в число лучших изделий. За недели полторы начали подготовку деталей украшения. Выдавшаяся жара плохо сказалась на цветах из мастики, пришлось по ходу дорабатывать проект — благо время позволяло. Мода на украшения быстро меняется. В тренде, как оказалось, — моностиль. Каравай-победитель в этом выиграл. Наша фишка — богатырский размер. Жюри впечатлила и презентация с парящими над караваем голубями — символом мира. К слову, в нынешнем году это была основная тема форума.

Побывав на фестивале, поняла, что многому еще предстоит учиться. На выставках-дегустациях просто поражена была вкусом некоторых пирогов и хлебов.

1C9A4529.JPG

1C9A4566.JPG

1C9A4567.JPG


Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

 

Добавление комментария
CAPTCHA
*