Время уговоров закончилось! В Вороновском райисполкоме состоялось заседание штаба по наведению порядка на земле

13 июня 23 1493

1C9A3003.JPG
  Под руководством главы района Дмитрия Захарчука проведено заседание штаба по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов. На заседание были приглашены заместители председателя райисполкома, руководители предприятий и организаций, председатели сельисполкомов.

—Анализируя ситуацию по району, хочу отметить, что по ряду вопросов есть положительная динамика, по некоторым же у меня возникает недоумение: деньги выделены, время для исправления ситуации было — проблема не решена, — открыл заседание Дмитрий Иванович. — Мы обязаны расставить все точки над «і», должны последовать конкретные действия.

По основной повестке дня выступили начальник райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Иван Шевчик, главный санитарный врач районного ЦГЭ Александра Рекеть и начальник землеустроительной службы района Евгений Сушинский.

1C9A3002.JPG

1C9A2999.JPG

— За пять месяцев текущего года инспекцией было проведено около 180 контрольных мероприятий в рамках плана по наведению порядка на земле, выявлено более 200 нарушений законодательства, в большинстве — на территориях сельхозпредприятий, — доложил Иван Шевчик. — Основными нарушениями являются размещение отходов в несанкционированных местах, несоблюдение инструкций по обращению с отходами и правил эксплуатации мест их захоронения.

В подтверждение слов выступающего на экране были показаны фото в указанием конкретных мест. «Красочная» сводка точечно охватила весь район: несанкционированные свалки обнаружены не только в небольших населенных пунктах, но даже в некоторых центрах сельских советов.

— Получается, мы не хотим замечать даже то, что у нас ежедневно на глазах? — обратился к присутствующим глава района и добавил: — Необходимо активизировать работу созданных при сельисполкомах санитарных комиссий, формализма не должно быть.

Особый акцент был сделан на содержании территории, прилегающей к дороге М11. Ответственной организацией является ДЭУ-55 г. Лиды. Замечаний — уйма: трава не скошена, валежник не убран, мусорные контейнеры практически всегда переполнены, остановочные пункты требуют ремонта…

— Сколько еще вы будете позорить нашу страну? — вопрос ребром поставил Дмитрий Иванович перед руководством ДЭУ-55. — По этой дороге в Беларусь въезжают тысячи иностранцев, пересекающие границу в ПП «Бенякони». Она проходит через населенные пункты, где живут наши люди, которые как хозяева не могут мириться с таким безответственным подходом. Примите меры безотлагательно!

1C9A2988.JPG

Протоколы поручений прошлых штабов выполнили не все. Очевидные претензии звучали в адрес РУП ЖКХ. Проблема с размещением крупногабаритного, строительного мусора, остатков растительности рядом с контейнерными площадками, к примеру, в райцентре, особо остро проявляется в весенне-осенний период. Понятно, что в данной ситуации закон нарушают местные жители, которые перекладывают заботы по вывозу этого вида мусора на плечи ЖКХ. В районной газете мы не раз писали о правилах обращения с отходами, но должного эффекта это не принесло. На прошлом штабе было принято решение установить рядом с контейнерными площадками информационно-разъяснительные таблички о порядке утилизации растительных остатков и административной ответственности за их нарушения, а также указатели о фото- и видеофиксации. Пока РУП ЖКХ их не установило. Необходимо активизировать и работу по заключению с населением договоров на вывоз отходов из сельских населенных пунктов.

— Никто не умаляет ваши добрые дела — у вас широкий круг обязанностей и много задач. Однако формальными отговорками не обойдется. Исполнительская дисциплина — прежде всего, — сделал ремарку председатель райисполкома. — Не успеваете охватить все, привлекайте сторонних людей. На каникулах много юношей и девушек хотели бы подзаработать. Создайте на базе коммунального предприятия студотряд. Привлекайте молодежь к наведению порядка — в этом есть и большой воспитательный потенциал. То, что отремонтировано, выращено, убрано своими руками будет больше цениться.

Иван Шевчик также обратил внимание на необходимость проведения мероприятий по регулированию численности инвазивных растений, в частности, золотарника. Выступающий назвал сельхозпредприятия, допустившие на территориях ферм растекание навозосодержащей жидкости, причем на некоторых объектах после проведения повторных проверок обстановка еще и ухудшилась. Руководителям прозвучавших сельхозпредприятий поставлена задача строительства и обновления навозонакопителей.

1C9A3007.JPG

Не менее остро звучал доклад Александры Рекеть. В отчетном периоде нарушения санэпидемтребований выявлены на 35% осмотренных территорий. Наибольшее число — на местах погребения, на сельскохозяйственных объектах, в населенных пунктах, землях общего пользования, источниках питьевого водоснабжения, дворовых территориях. Типичными нарушениями правил благоустройства и содержания населенных пунктов остаются несанкционированные свалки, несодержание в чистоте территорий, несвоевременное скашивание и удаление сорных растений, неупорядоченное хранение полимерных отходов. Беспорядок обнаружен рядом с нефункционирующим мини-полигоном в д. Пашковичи, за бывшим клубом г.п. Радунь, на кладбищах д. Лебедники, д. Нача, на территории ЧУП «Андимакс», нефункционирующей бани в д. Алекшишки, около лесничества г.п. Радунь и на других объектах.

— Уважаемые, время уговоров закончилось! Первоочередное: определить критические точки, зафиксировать нарушения при помощи фотоловушек и в дальнейшем использовать фотоматериалы для дачи правовой оценки действиям нарушителей. Нужны результаты, а не отписки, — подвел черту заседания глава района, определив конкретные сроки для устранения нарушений и исполнения поручений.

1C9A2989.JPG

1C9A2991.JPG

1C9A2993.JPG

1C9A3001.JPG

1C9A3015.JPG

андимакс.jpg

Территория ЧУП "АндиМакс"

лебедники дот.jpg

Кладбище д Лебедники Дотишского сельсовета

м11.jpg

Придорожная полоса трассы М11

МТФ алекшишки дот.jpg

МТФ "Алекшишки" КСУП "Дотишки"

МТФ германишки.jpg

МТФ "Германишки" СУП "ГМК-Агро"

радунь детсад.jpg

Территория за детским садом г.п. Радунь

шавры дот.jpg

д. Шавры Дотишский сельсовет

радунь.jpg

Частная территория в г.п. Радунь

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора

и из архива районного ЦГЭ.

Добавление комментария
CAPTCHA
*