Защитить правду и сохранить память. Единый день информирования проходит на Вороновщине

16 марта 23 1645

1.JPG

Восьмидесятилетие трагедии в Хатыни и результаты расследования геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны стали основными темами встреч информационно-пропагандистских групп с трудовыми коллективами Вороновского района.

В Вороновском районе электрических сетей выступила Светлана Абрамчик, старший преподаватель кафедры психолого-педагогического сопровождения образования Гродненского областного института развития образования:

— Реализация в суверенной Беларуси государственной исторической политики является одним из важнейших направлений обеспечения национальной безопасности страны. Трагедия Хатыни — неутихающая боль в сердцах белорусов. Это один из тысяч фактов, свидетельствующих о целенаправленной политике геноцида по отношению к населению Беларуси, которую осуществляли нацисты на протяжении всего периода оккупации страны в Великую Отечественную войну. Сегодня можно с уверенностью сказать, что больше нет белых пятен в истории хатынской трагедии. Преступления военного времени доказаны как материалами уголовных дел прошлых лет и архивными документами, так и результатами расследования современного уголовного дела о геноциде. На месте сожженной деревни 5 июля 1969г. был открыт Государственный мемориальный комплекс «Хатынь», посвященный увековечиванию памяти жителей всех деревень Беларуси, уничтоженных оккупантами в 1941-1944гг. Главная идея — напомнить всем о страданиях, выпавших на долю мирных людей, и подчеркнуть ценность сохранения мира.

Как заявил Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко на совещании по вопросам реализации исторической политики в 2022 году, «свою историю мы переписывать не должны, и мы это делать не будем. Но и не будем больше умалчивать конкретные факты унижений и дискриминации белорусов… Это вопрос нашего национального достоинства — защитить славную многовековую летопись белорусского народа».

Весной прошлого года в мемориальном комплексе начался капитальный ремонт с модернизацией и элементами реставрации. В память о миллионах белорусов, жизнь которых унесла Великая Отечественная война, возведен новый музей «Кожны трэцi». Открытие его ожидается 22 марта 2023 года — в день 80-й годовщины трагической гибели жителей Хатыни.

Нельзя допустить повторения тех страшные преступления военных лет. В апреле 2021г. Генеральная прокуратура Респуб­лики Беларусь возбудила уголовное дело по факту геноцида белорусского народа в период Великой Отечественной войны и в послевоенный период. К началу текущего года допрошены 16 тысяч человек, из них свыше 7,6 тысячи — узники лагерей смерти. В ходе расследования установлено более 10,5 тысячи сел и деревень (около 9,2 тысячи — до начала расследования), которые пострадали в годы оккупации, в том числе не менее 216 населенных пунктов (186 — до возбуждения уголовного дела), которые разделили судьбу Хатыни — были полностью уничтожены вместе с жителями и не возродились после войны.

Подтверждением зверств фашистов и их пособников являются результаты проведения поисковых работ, в том числе раскопок в местах массового уничтожения населения. Расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период продолжается.

В Беларуси нет места забвению, святотатству и ревизии истории. Глава государства в своем выступлении по случаю 100-летия прокуратуры Республики Беларусь четко заявил: «Собранные доказательства, установленные обстоятельства преступлений нацизма — это адекватный ответ на брошенный нам вызов. Сейчас надо сохранить самое ценное, что есть в нашей стране: мир, спокойствие, стабильность. Приумножить достижения белорусского народа, создать условия для дальнейшего укрепления, развития и процветания Беларуси». Долг современников — свято хранить память о погибших, чтобы защитить правду о той страшной войне, сберечь и укрепить единство нашей страны. Этим мыслям была созвучна просьба работника предприятия Виктора Ивановича Нарбута, который рассказал аудитории свою семейную историю — о без вести пропавшем дедушке, о бабушке, которую фашисты гнали в Германию, и боли душевной оттого, что многие факты замалчивались, остались неизвестными… Мужчина просил содействия в поисках данных о пропавшем в годы войны родственнике. Обращение взято на карандаш.

1C9A2389.JPG

1C9A2387.JPG

1C9A2388.JPG

1C9A2393.JPG

2.JPG

Собравшимся представителям трудового коллектива напомнили также о соблюдении безопасности в весенний период на водоемах, при наведении порядка на придомовой территории, а также о необходимости организации безопасного досуга детей на каникулах. Правоохранители рассказали о росте преступлений, связанных с неправомерным завладением реквизитами пластиковых банковских карт и хищением средств с карт-счетов граждан, а также в сфере высоких технологий.

1C9A2404.JPG

1C9A2409.JPG

Встречи информационно-пропагандистских групп запланированы также в отделе Департамента охраны МВД, РПБ «Гайтюнишки», представительстве Белгосстраха Вороновского района.

1C9A2410.JPG

1C9A2418.JPG

1C9A2414.JPG

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.


Добавление комментария
CAPTCHA
*