Архитектор, инженер-энергетик, медсестра с высшим образованием. Рассказываем о новых специальностях в гродненских вузах

Архитектор, инженер-энергетик, медсестра с высшим образованием. Рассказываем о новых специальностях в гродненских вузах

Три гродненских университета предлагают будущим первокурсникам новые специальности.

1 июня в Беларуси стартовала вступительная кампания в высшие учебные заведения. Документы уже имели возможность подать в приемную комиссию те ребята, которые рассчитывают на получение образования на условиях целевой подготовки. В этом году, к слову, все три гродненских университета предлагают будущим первокурсникам новые специальности. Мы пообщались с представителями Купаловского, аграрного и медицинского вузов и узнали подробности о новых возможностях для абитуриентов.

ГрГУ начнет обучать архитекторов и инженеров-энергетиков

Гродненский государственный университет имени Янки Купалы предлагает абитуриентам 2023 года сразу две новые специальности, а также одну профилизацию. Так, впервые в этом году инженерно-строительный факультет Купаловского вуза объявил о наборе на специальность «Архитектура». 

 – Для поступления на новую специальность абитуриентам нужно будет сдать три вступительных испытания: по русскому или белорусскому языку (в форме ЦЭ), математике (в форме ЦЭ или ЦТ) и вступительное испытание «Творчество» в университете. На творческом экзамене, который проходит в три этапа, необходимо будет представить рисунок, композицию и сдать черчение. После шести лет обучения выпускник получит квалификацию «Архитектор» и степень магистра, – рассказала ответственный секретарь приемной комиссии ГрГУ имени Янки Купалы Ирина Корлюкова. 

На физико-техническом факультете университета впервые будет осуществляться набор студентов на первый курс новой образовательной программы «Электроэнергетика и электротехника». Срок обучения по этой специальности составит 5 лет. В результате выпускникам будет  присвоена квалификация «Инженер-энергетик» и степень магистра. 

Для поступления на новую специальность «Электроэнергетика и электротехника» абитуриентам необходимо сдать три вступительных испытания: по русскому или белорусскому языку (в форме ЦЭ), математике (в форме ЦЭ или ЦТ) и физике (в форме ЦЭ или ЦТ).

Кроме того, на военном факультете Купаловского университета, который единственный в стране готовит специалистов по специальности «Тыловое обеспечение войск» по двум профилизациям – обеспечение продовольствием и вещевым имуществом, с 2023 года добавилась еще одна профилизация – обеспечение горюче-смазочными материалами.
А на факультете экономики и управления в новом учебном году возобновлен набор на специальность «Бухгалтерский учет, анализ и аудит (в коммерческих и некоммерческих организациях)» в дневной форме. Обучаясь по этой специальности, выпускник сможет получить квалификацию «Экономист».

Сегодня одиннадцатиклассники Гродненщины написали второй централизованный экзамен

Обновленные специальности в аграрном вузе

В Гродненском государственном аграрном университете с нового учебного года уйдут в прошлое такие традиционные специальности, как «Зоотехния» и «Агрономия». Им на смену придут новые: «Производство продукции животного происхождения» и «Производство продукции растительного происхождения».

Определенные изменения коснулись и специальности «Ветеринарная медицина». Так, в квалификации «Врач ветеринарной медицины» после окончания срока обучения студенту будет присвоена степень магистра.

Следует быть внимательными и при подаче документов на специальности инженерно-технологического и экономического факультетов, отметила ответственный секретарь приемной комиссии Снежана Катунина.

– Среди специальностей инженерно-технологического факультета также обновления: специальности «Производство продуктов питания из растительного сырья» и «Производство продуктов питания из животного сырья» с квалификацией «инженер-технолог» и степенью «бакалавр» открывают новые возможности для трудоустройства в будущем. А на экономическом факультете нашего университета вместо специальности «Экономика и организация производства в отраслях АПК» будет осуществляться прием на специальность «Агробизнес». Здесь предусмотрена квалификация «Экономист» и получение степени бакалавра, – рассказала Снежана Катунина.

При подаче документов на специальность «Менеджмент» для студентов аграрного вуза будет предусмотрено присвоение двух квалификаций «Менеджер.Экономист». Стоит отметить, что не претерпевают существенных преобразований такие специальности, как «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и «Финансы и кредит», тем не менее всем выпускникам будут присвоены степени «бакалавр».

– Хочется обратить внимание на то, что на сокращенную заочную форму обучения к нам могут поступить на специальность «Агробизнес» абитуриенты со средним специальным образованием «Экономика и организация производства», «Коммерческая деятельность», «Маркетинг», «Управление в агропромышленном комплексе» и не только, – рассказала Снежана Катунина.

КГК Гродненской области: централизованный экзамен прошел в рабочей обстановке

ГрГМУ возобновляет набор на «Сестринское дело»

Гродненский государственный медицинский университет в 2023 году возобновляет набор на заочную форму обучения по специальности «Сестринское дело». Как рассказала ответственный секретарь приемной комиссии Гродненского государственного медицинского университета Фатима Гаджиева, план приема на возобновленную специальность составит 30 человек, форма обучения – платная. 

– На эту специальность принимаются только лица, окончившие медицинский колледж профиля образования «Здравоохранение» при условии работы по специальности. Подготовка специалиста предполагает формирование определенных профессиональных компетенций, включающих знания и умения по профилактике заболеваний и улучшения здоровья населения, диагностике заболеваний и реабилитации пациентов, а также планирование, организация и управление оказанием медицинской помощи населению в учреждениях и организациях здравоохранения. В конце обучения выпускники получают квалификацию «Медицинская сестра с высшим образованием», – сказала Фатима Гаджиева. 

Стоит отметить, что Гродненский медицинский университет единственный в Беларуси предоставляет возможность выпускникам медицинских колледжей получить высшее образование I ступени по специальности «Сестринское дело» и реализовать себя в будущем в должностях главной медицинской сестры, старшей медицинской сестры. Кроме того, после окончания вуза у выпускников будет возможность пройти подготовку в магистратуре по специальности «Сестринское дело» с профилизацией «Научно-исследовательская, педагогическая деятельность», «Организация здравоохранения и общественное здоровье», «Медицинская реабилитация», «Валеология» и «Диетология».

https://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*