Количество вопросов для устного внутреннего экзамена целевиков увеличилось

Образование и наука 16 января 24 322
Количество вопросов для устного внутреннего экзамена целевиков увеличилось
В 2024 году вступительная кампания для абитуриентов, которые намерены поступать по договорам о целевой подготовке кадров, пройдет в начале июля, сообщает 1PROF.BY.

Напомним, что целевикам придется держать внутренний экзамен по первому профильному предмету. Он, как и в прошлом году, будет проходить в устной форме, за исключением специальностей творческого профиля, связанных с физической культурой и др.

Разработку вопросов для устного внутреннего экзамена взял на себя Национальный институт образования. Их уже разместили на сайте Министерства образования. Стоит отметить, что в 2023 г. по каждому предмету перечень состоял из 50 вопросов, в 2024 г. он вырос в 2 раза – до 100 по каждой дисциплине. К примеру, по иностранному (английскому, немецкому, французскому, испанскому, китайскому) языку абитуриентам предлагают 50 тем для монологических высказываний и столько же для диалогического общения.

Как ранее анонсировали в Министерстве образования, конкурс для целевиков будет построен с учетом среднего балла аттестата за курс средней школы или диплома колледжа и отметки, которую абитуриент получит на устном внутреннем испытании.

Но в этом году для целевиков ввели существенное новшество: пойти на целевое обучение по заявке нанимателя возможно, если средний балл аттестата составляет не ниже 7. Исключение сделали лишь для востребованных экономикой специальностей – в этом случае допускается и более низкий средний балл.

Как и год назад, в случае, если абитуриент не пройдет по конкурсу среди целевиков, он сможет еще раз попробовать свои силы среди поступающих в общем потоке на бюджетные или платные места в вузах.

https://1prof.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*