Коложские открытые научно-образовательные чтения пройдут в Гродно 7-8 декабря

Образование и наука 28 ноября 23 329

Коложские открытые научно-образовательные чтения пройдут в Гродно 7-8 декабря

Участие в них примут священнослужители, педагоги и учащиеся.

В Гродно 7-8 декабря пройдут ХІІ Коложские открытые областные научно-образовательные чтения "Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего". Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в ГрГУ имени Янки Купалы.

"Чтения включены в программу сотрудничества Министерства образования и Белорусской православной церкви на 2020-2025 годы, - рассказали в пресс-службе. - Участие в них примут священнослужители, педагоги, учащиеся 9-11-х классов школ и гимназий, ссузов, студенты и преподаватели вузов, научные работники".

Коложские чтения откроет панельная дискуссия "Перспективы традиционных ценностей в горизонтах будущего", на которой обсудят вопросы традиционных ценностей как феномена культуры, механизмы формирования культурных ценностей, диалектику традиций и новаций в исторической динамике культуры, трансформацию ценностных приоритетов культуры в ХХІ веке и воспроизводство духовных ценностей в современном обществе. Участники дискуссии будут искать ответы на вопросы, возможен ли православный ответ на духовные вызовы современности и какова роль православия в диалоге культур и цивилизаций, а также будущее православия в цифровом и виртуальном пространстве современной цивилизации.

Темами обсуждения на областной диалоговой онлайн-площадке "Ценности отечественной культуры в сознании современной молодежи" станут влияние современной культуры на формирование семейных ценностей, сетевая активность современной молодежи.

Во второй день участники чтений будут работать в секциях, которые пройдут в ГрГУ, Гродненском областном институте развития образования, гимназии №2 и СШ №38 имени Кирилла Туровского. В центре внимания будут темы православия в отечественной истории и культуре, духовное и историческое значение подвига белорусских святых, особенности самосознания современной молодежи, манипуляция общественным сознанием как фактор влияния на самосознание молодежи и другие.

https://www.belta.by/



Добавление комментария
CAPTCHA
*