Министр образования рассказал о наиболее популярных направлениях белорусской науки

Образование и наука 19 октября 23 527
Министр образования рассказал о наиболее популярных направлениях белорусской науки

Министр образования Андрей Иванец во время открытого диалога с участниками международного молодежного проекта государств - участников Содружества Независимых Государств "100 идей для СНГ" рассказал о наиболее популярных направлениях белорусской науки, передает корреспондент БЕЛТА.

"Что касается популярности научных направлений, мы видим, что сегодня практически все исследования, открытия, передовые разработки происходят на стыке наук. Уже сложно найти проект отдельно в области биологии, химии, информатики или информационных технологий. Даже знакомясь на выставке с проектами, мы видим, насколько органично сочетаются между собой и медицина, и инженерия, и биотехнологии, и безусловно, информационные технологии. Поэтому, обращаясь к участникам "100 идей для СНГ", хочу сказать, широко смотрите вокруг себя, наблюдайте за тем, чем занимаются ваши коллеги, друзья, соседи, пользуйтесь этой возможностью, чтобы обрести контакты, знакомства, обменяться идеями. Вы увидите, что даже те ребята, которые работают не в смежных с вами областях, обязательно обогатят вас, и вы что-то ценное возьмете для реализации уже в своем проекте", - рассказал Андрей Иванец.

Следующий вопрос открытого диалога касался прорывных достижений белорусских ученых в 2022-2023 году. Участник конкурса поинтересовался, есть ли у министра личный топ-5 белорусских ноу-хау. "Сегодня белорусские ученные работают над серьезными прорывными проектами. Я назову те направления, в которых у нас имеются непросто серьезные результаты, а которые выполняются на международном уровне и имеют мировое признание. Первое - это все, что связано с покорением космоса. Наша страна имеет не просто компетенции в области авиакосмических технологий, мы имеем собственный спутник дистанционного зондирования земли, у нас есть два образовательных нано-спутника, которые на орбиту выводили студенты БГУ. Конечно, очень важно и то, что сегодня ведется подготовка белоруски к первому полету в космос. Второе - мы сегодня видим, что живем в динамично изменяющемся мире с точки зрения биотехнологической безопасности. Совсем недавно была коронавирусная инфекция, и мы убедились, насколько хрупок мир, насколько важно развивать именно биомедицинские технологии. Поэтому разработка отечественных вакцин широкого спектра действия, разработка клеточных технологий для того, чтобы лечить заболевания, которые считаются неизлечимыми, например, онкология, ДНК-диагностика, начиная от растений и животных, заканчивая человеком, - это второе важное направление", - отметил руководитель образовательного ведомства.

Также среди популярных направлений была названа энергетика. "Без энергии жизнь невозможна нигде на Земле, поэтому развитие таких направлений, как атомная энергетика, альтернативные источники энергии, это тоже та область, в которой белорусские ученые имеют серьезные успехи. Кроме того, наша жизнь немыслима без продовольственной безопасности, арго-промышленного комплекса. Пришло время не просто обеспечения продовольственной безопасности, а создания специализированных продуктов, которые в зависимости от индивидуальных потребностей каждого, например, возрастных или особенностей здоровья, позволят абсолютно комфортно себя чувствовать. И наконец, необходимо отметить инженерное направление. Развитие таких отраслей, как электротранспорт, приборостроительный комплекс, тоже входит в топ-5 тех достижений, которыми могут гордиться наши белорусские ученые", - констатировал Андрей Иванец.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*