Сертификаты зеленых школ получат 40 учреждений образования Беларуси

Образование 10 декабря 19 891
Сертификаты зеленых школ получат 40 учреждений образования Беларуси

Более 150 участников со всей Беларуси соберутся на форуме сети "Зеленая школа" 13 декабря в Республиканском центре экологии и краеведения, сообщили БЕЛТА организаторы.

Одним из важных событий мероприятия станет награждение учащихся и педагогов - победителей республиканского конкурса экологических проектов "Зеленая школа". В торжественной обстановке 40 учреждений образования получат дипломы I, II и III степеней о присуждении статуса зеленой школы.

"Зеленые школы" - это экологическое движение, которое развивается в мире и Беларуси, потому что воспитывать экологическое сознание у молодого поколения эффективнее. Ученики зеленых школ вовлекают в свой круг интересов друзей и родителей, передают им приобретенные в школе знания о раздельном сборе мусора, экономии воды и энергии. Вести зеленый образ жизни и заботиться о природе становится модным трендом благодаря акциям, которые ребята проводят в своих районах.

Разработать и внедрить "Зеленые школы" в Беларуси стало возможным благодаря проекту "Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне" ("Экомониторинг"). Он финансируется Европейским союзом и реализуется Программой развития ООН в Беларуси в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Уникальность программы "Зеленые школы" в Беларуси в том, что она включает пять четко определенных направлений с набором заданий, разработанных с учетом экологических проблем и вопросов, которые решаются в стране. Только выполнив эти задания, школа может получить зеленый сертификат. Первые 47 таких сертификатов были выданы в 2013 году школам в Мостах, Кобрине, Миорах и Шарковщине. Проект "Экомониторинг", который начал поддержку движения "Зеленые школы" в 2018 году, дал ему мощный импульс. В августе 2019 года принято решение о присуждении статуса "зеленая школа" сорока учреждениям образования из всех областей Беларуси.

На форуме состоится открытие научно-экспериментальных лабораторий по мониторингу атмосферного воздуха и изучению экологических технологий, созданных на базе РЦЭК по проекту "Экомониторинг". Будут работать секции и научно-практические площадки для педагогических работников, пройдут лабораторные практикумы для учащихся.

Мероприятие организовано ПРООН совместно с Республиканским центром экологии и краеведения (который является национальным ресурсным центром по программе "Зеленые школы").

https://www.belta.by
Добавление комментария
CAPTCHA
*