Более 280 историков ближнего зарубежья соберет в ГрГУ имени Янки Купалы научный форум

Образование 11 декабря 19 959
Более 280 историков ближнего зарубежья соберет в ГрГУ имени Янки Купалы научный форум

Международная научная конференция «Беларусь в контексте европейской истории: общество, государство, личность» состоится в ГрГУ имени Янки Купалы 12-13 декабря.
Планируется, что в пленарном заседании примут участие ректор Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Ирина Китурко и академик-секретарь Отделения гуманитарных наук и искусств Национальной академии наук Беларуси Александр Коваленя, директор Института истории НАН Беларуси Вячеслав Данилович, доцент кафедры всемирной истории, классических дисциплин и права Нижегородского государственного педагогического университета имени К. Минина Федор Николаи, заведующий Центром специальных исторических наук и антропологии Валентин Голубев, заведующий кафедрой истории Центральной и Восточной Европы Белостокского университета Антоний Миранович, профессор Университета имени Адама Мицкевича в Познани Михал Ярнецки.

 

В рамках работы секций ученые обсудят новые подходы, источники, методы в изучении истории Европы и Беларуси современной историографии и источниковедения, государствообразующие процессы в Беларуси в условиях геополитических трансформаций в Европе. Среди тем форума – политическая история, войны и революции в судьбах белорусов и народов Европы, экономическая модернизация Беларуси в контексте европейских процессов, культура Беларуси как часть европейской культурной цивилизации. Также участники конференции будут говорить о конфессиональной истории Беларуси в европейском дискурсе, факторе Беларуси в глобализации и регионализации как социальных трендах, Беларуси в пространстве европейской межкультурной коммуникации. Результаты научных исследований, представленные в докладах, будут опубликованы в сборнике научных статей с включением в базу данных РИНЦ.

 

Итоги работы конференции подведут 13 декабря. В этот же день планируется проведение презентации исторических изданий.

 

Организаторами мероприятия выступают Министерство образования Республики Беларусь, Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, Институт истории Национальной академии наук Беларуси. Приурочен научный форум 80-летию со дня основания ГрГУ имени Янки Купалы и 65-летию  исторической науки  в ГрГУ имени Янки Купалы.

https://grodnonews.by
Добавление комментария
CAPTCHA
*