На минувшей неделе на Вороновщине прошел межрайонный семинар по работе с резервом руководящих кадров системы образования

Образование 29 сентября 17 2434
семинар обр (2)

За опытом к нам приехали руководители и кадровый резерв учреждений образования Ивьевского, Щучинского, Лидского, Новогрудского и нашего районов. Участие в семинаре принял заместитель председателя райисполкома А.А. Карпович.

— Опыт лучших систем школьного образования показывает: сильнее всего способствует улучшению результатов учебной деятельности школьников повышение качества преподавания. В деле же повышения професиионализма педагогических кадров, — считает начальник отдела образования, спорта и туризма Вороновского райисполкома Е.Я. Ганевич, — решающее значение имеет концентрация внимания на нескольких важных принципах. К преподавательской деятельности нужно привлекать талантливых, склонных к такой работе и желающих быть педагогами людей.

Елена Яновна рассказала и о работе с лицами, включенными в резерв руководящих кадров. Для того чтобы сделать ее максимально продуктивной, проводятся круглые столы, семинары-практикумы, творческие отчеты. В последние годы стала актуальной дистанционная форма обучения. Также используется дифференцированный подход к различным категориям педагогов резерва на должность директора, заместителя директора, заведующего и заместителя заведующего дошкольным учреждением образования. С 2015 по 2017 годы на руководящие должности назначены 16 человек, из них 12 — резервистов.

семинар обр

О том, как педагогический коллектив Радунской средней школы работает над повышением качества образования, рассказала директор учреждения С.Б. Почобут. Светлана Брониславовна поделилась с коллегами своей моделью системы методической работы, рассказала об успехах не только учеников, но и педагогов школы. Настоящей визитной карточкой Радунской школы можно назвать музей валунов. И в этом убедились участники семинара.

Лидером системы образования Вороновщины является Дотишская средняя школа. На протяжении четырех лет это учреждение образования приняло более 10 семинаров и мероприятий областного и республиканского значения. Посмотреть школу, о которой идет молва далеко за пределами района, приехали и участники семинара. Экскурсию провела ее директор В.В. Люленко. Проходя по светлым коридорам учреждения, заглядывая в уютные, оснащенные современным оборудованием классы, многие из педагогов по-доброму позавидовали дотишским коллегам. Не менее приятное впечатление осталось и от посещения Беняконской средней школы. Здесь ее директор Л.С. Силицкая и педагоги постарались доказать, что резерв повышения качества образования — эффективность кадровой политики. Много интересного из жизни классика трех народов Адама Мицкевича рассказали ученики школы во время экскурсии в литературно-исторический музей. Проникнутые духом романтики гости побывали и в урочище Гаек аг. Больтиники, где проходили встречи великого поэта с его возлюбленной Марией Верещако.

Поделившись своими наработками, вдохновленные впечатлениями руководители учреждений образования отправились домой, чтобы внедрять позаимствованные идеи в жизнь.

Наталья ИВУТЬ.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*