"НИХАО" – ЗДРАВСТВУЙТЕ! МЫ УЧИМ КИТАЙСКИЙ!

Образование 09 ноября 17 1559
b830d750e5b25e8dddb25436e194151d_XL


Школьники из Вороново учат китайский язык! Это абсолютное ноу-хау для региона. 25 ребят каждую субботу приходят на занятия к своему учителю – Анжелике Базылевич. Она – студентка 4 курса минского вуза, факультета международных отношений. Учится на стационаре. Родом из Радуни. Молодая, улыбчивая, весёлая. Дети обожают таких педагогов. А ещё она горячо любит Китай! Уже была там на стажировке и поедет снова. В перспективе – хочет работать в этой стране.


Корреспонденты «ПВ» приехали в Вороново утром, в субботу. Казалось бы – свободный от учебы день. Но в классе было полно детей! И что ещё важнее – у ребят в глазах неподдельный интерес. – Китайский – очень смешной язык, – по-своему вводят меня в курс дела школьники.

– Родители говорят, что за Китаем – будущее. Поэтому надо учить иероглифы, чтобы уехать туда работать,– деловито добавляют ребята.

Детям из Вороновской школы язык кажется «прикольным». И это хорошо. Значит им, на самом деле, интересно.

– Мы учим фразы, пишем иероглифы. Я рассказываю детям о традициях китайцев. Сегодня беседовали о семье. Детей многое удивило. Например, в Китае их ровесники, приходя домой после школы, не здороваются с родителями вообще! Сказать: «Привет, мама» – значит оскорбить её. Диалог они начинают просто: «В школе было то-то… Когда будем ужинать?» – говорит Анжелика Базылевич.

3645_.

В китайской грамоте – 85 тысяч иероглифов! Для «жизни» хватит 4 тысяч. Главный подвох этого языка – одно слово может иметь 5 разных значений. Например, слово «хуэй» – это «серый», «собрание», «возвращаться». Разница в том, каким тоном голоса ты его произносишь! Эту систему речи называют «тоновой».

Китайцы от белорусов отличаются, как день от ночи! Картошку едят сырой, крошат её в салат, как мы – лук! А горох – наоборот, жарят прямо со стручками. Это, кстати, вкусно! Журналисты «ПВ» попробовали. Молоко у нас может позволить купить каждая семья. У них 1 литр «настоящего» молока стоит 10 долларов! Поговорка «Последнюю рубаху снимет» – это не про них. Китайцы хитрые, осторожные. Они не знают про Youtube, Instagram, «ВКонтакте», «Одноклассники». И Google у них свой – называется Baidu. Китайское правительство панически боится хакеров, спецагентов ЦРУ и утечки информации. Поэтому люди живут в своём мегаразвитом, но отрезанном ото всех мире! А запретный плод, как известно, сладок. Поэтому китаянки хотят быть похожи на славянок: красятся в блондинок, «штукатурятся» тональным кремом, ложатся под нож хирурга – делают «наш» разрез глаз. И многие мужчины тоже идут на это!

– Китайцы реагируют на славян, как мы – на инопланетян! Подходят на улице и просят сфотографироваться! Часто это доходит до абсурда. Была такая история. Сижу на вокзале, никого не трогаю. Вдруг возле меня собирается группа школьников. Их учительница, как ни в чём не бывало, выстраивает их прямо возле меня – и начинает фотографировать! Знаете, в Сочи и Ялте в 90-х годах модно было делать фото с обезьянкой на пляже! Чувствуешь себя такой обезьянкой... Иногда это злит, а бывает – веселит. И даже повышается самооценка, будто ты – Мэрилин Монро, и все с тобой хотят сделать селфи! – смеётся Анжелика. – Китай со всеми его «странностями» – по духу моя страна. Хочу там жить и работать. Вот только жениха бы из Беларуси привезти! Китайским парням я не доверяю...

info@pvlida.by

Добавление комментария
CAPTCHA
*