Эксперты ответили на самые популярные вопросы о вступительной кампании

Образование 10 декабря 22 626

Эксперты ответили на самые популярные вопросы о вступительной кампании

В первые три дня по этой теме поступило более 150 звонков.

Ни один вопрос будущих абитуриентов и их родителей не должен остаться без ответа. С момента объявления новых правил в Министерстве образования заработала телефонная линия по теме вступительной кампании и выпускных экзаменов. Уже в первые три дня поступило более 150 звонков. Журналисты СБ попросили экспертов — начальника главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования Марию Киндиренко и консультанта главного управления профессионального образования Министерства образования Ремму Герловскую — остановиться на наиболее волнующих моментах и разъяснить их.

• Какую форму лучше выбрать при сдаче профильных экзаменов?

Р. Герловская: Зачисление в вузы будет проходить по результатам двух ЦЭ (по языку и на выбор), одного ЦТ, а также среднего балла аттестата, кроме этого, потребуется характеристика абитуриента. Веера из сертификатов, как это было раньше, уже не будет, поступить «куда придется» не получится. В постановлении № 245, которое есть в открытом доступе, указан подробный перечень специальностей и соответствующих им профильных испытаний. Прежде чем выбрать предметы для сдачи, надо четко определиться, с какой сферой планируешь связать жизнь. Это ключевой момент! А в каком формате сдавать дисциплины, разницы нет. Например, для поступления на экономическую специальность предстоит выдержать профильные экзамены по математике и иностранному языку. Можно сдать ЦЭ по математике, а затем ЦТ по английскому. Или поменять местами эту последовательность.

М. Киндиренко: Учащиеся, кстати, могут не переживать за различия в уровне сложности ЦЭ и ЦТ, определяясь с формой сдачи. Задания будут равноценны и разрабатываются исключительно на основе базового уровня освоения учебных программ.

• Кто может не сдавать ЦЭ?

М. Киндиренко: Если мы говорим про нынешних выпускников, то такое право будет только у победителей заключительного этапа республиканской олимпиады школьников по учебным предметам. Они освобождаются от ЦЭ и получают путевку в любой университет на специальности, по которым этот предмет является одним из профильных при поступлении. Победители третьего этапа (областного, Минского городского) имеют право поступить в региональные институты по аналогии, а на педагогические и наиболее востребованные экономикой специальности — во все вузы. За курс средней школы им необходимо сдать лишь один ЦЭ (если предмет, по которому они показали блестящий результат, входит в перечень сдаваемых дисциплин). Что касается университетских олимпиад, которые дебютировали в этом году, то даже обладатели дипломов I, II и III степени будут сдавать два ЦЭ. Хотя уже в марте они официально станут студентами-первокурсниками (их зачислят в те альма-матер, где они регистрировались и проходили олимпиадные испытания).

• Если есть льгота, надо ли сдавать централизованное тестирование?

Р. Герловская: Рекомендуем абитуриентам из числа льготных категорий (например, медалисты, выпускники лицеев, педклассов и т.д.) все-таки пройти ЦТ для расширения траекторий поступления. Количество бюджетных мест формируется исходя из потребностей экономики, и надо понимать, что это ограниченное количество, а льготников может быть больше, чем мест.

• Если у учащегося есть особенности здоровья, какие моменты надо учесть?

М. Киндиренко: Особый подход к школьникам с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, нарушениями слуха, слабовидящим. Только они могут выбрать: сдавать выпускной экзамен в школе либо ЦЭ. Если выпускник остановится на первом варианте, то и при поступлении в вуз он пройдет вступительный экзамен, а не ЦТ. Если же решит идти на централизованный экзамен, то будет сдавать ЦТ.

• Есть ли официальная шкала перевода в 10‑балльную отметку?

М. Киндиренко: Да, они разработаны РИКЗ по всем предметам. В ближайшее время их утвердят и представят общественности. Но это не простой, линейный перевод. При составлении учитывался ряд параметров за несколько лет. Например, десять по русскому можно получить, набрав на ЦЭ от 82 до 100 баллов.

• Пункты сдачи могут быть в школе?

М. Киндиренко: Пунктов сдачи ЦЭ будет гораздо больше, чем пунктов ЦТ. Планируется открыть более 150 стратегических точек. ­­­­Президент, заботясь об удобстве выпускников, поставил задачу создать в каждом районе пункт ЦЭ. Как правило, испытания будут проходить в учреждениях высшего и среднего специального образования, но если такие учреждения образования отсутствуют в районе, то пунктом назначения может стать и школа. Однако приемная комиссия будет состоять из педагогов других учреждений образования.

• Где взять целевое направление, какие бонусы оно предоставляет, сколько лет надо отработать?

Р. Герловская: Самый по­­пуляр­ный вопрос, между прочим. Целевая подготовка крайне интересна для выпускников: отдельный конкурс, сдается только один внутренний экзамен в вузе. Кроме того, абитуриент уже в самом начале видит своего работодателя и знает, куда пойдет, может получить дополнительные льготы. На нашем сайте можно посмотреть программу вступительных испытаний и сориентироваться по темам. Но вопросы будут отличаться от ЦТ и ЦЭ. Скажем, на специальности физико-математического профиля первой идет физика. Ее и надо будет сдавать. Это не тест. Каждый вуз готовит билеты самостоятельно, поэтому впервые их можно увидеть только на экзамене. Чтобы получить целевое направление, есть три пути. Самый простой — дождаться 1 мая (25 мая — для педагогических специальностей), когда на сайтах учредителей учреждений высшего и среднего специального образования появится информация с указанием наименования специальности, количества мест и заказчика, с которым абитуриенты могут связаться. Следующий вариант — посещать ярмарки вакансий целевой подготовки, где можно лично встретиться с будущим работодателем. Информацию о мероприятиях разместят на интернет-страницах районных управлений образования. Но никто не запрещает заняться поисками уже сегодня: изучить республиканский банк вакансий или позвонить в отдел кадров того предприятия, где хотели бы работать. Отмечу, что у организации может быть как государственная, так и частная форма собственности, она может располагаться в любом уголке страны. Отработать потребуется 5 лет.

• Есть ли новшества по заочке?

Р. Герловская: Молодые люди, которые хотят поступать на заочную форму за счет средств бюджета, должны иметь стаж работы не менее 10 месяцев. Исключения: лица, которые поступают в год окончания службы в армии; люди с инвалидностью I, II группы; спортсмены определенных категорий; абитуриенты, у которых среднее специальное образование и они поступают на родственную специальность.

• Как сдавать ЦЭ выпускникам прошлых лет? Надо ли им подавать характеристику в вуз?

Р. Герловская: Выпускники прошлых лет, выпускники ССО и ПТО могут сдать три ЦТ. Я бы всем для подстраховки рекомендовала сдать максимальное количество ЦТ, которое разрешает закон. Характеристика нужна всем — ее берут по последнему месту работы или учебы.

• Можно ли будет подавать документы из одного вуза в другой?

Р. Герловская: У абитуриента будет около пяти дней, чтобы сориентироваться на местности, — такая возможность в рамках сроков подачи до­кументов на бюджет (июль — август). Ежедневно все вузы каждые три часа информируют о ходе вступительной кампании. Узнать о своей позиции среди других поступающих можно будет с шагом в 5 баллов. Если будете видеть, что шансы не очень велики, можно выбрать другой университет. Многие альма-матер практикуют общий конкурс на группу специальностей. Не проходишь по одной, есть шанс словить удачу на второй.

СБ

Добавление комментария
CAPTCHA
*