Где есть учителя душа…

Образование 16 января 21 1641

Какой учитель не мечтает о кабинете, полностью соответствующем специфике преподаваемой дисциплины? Когда под рукой весь технический и методический арсенал, донести и усвоить материал гораздо легче. Педагоги учреждений образования Гродненщины представили свой опыт организации комфортного пространства для изучения предметов истории и обществоведения на областном смотре-конкурсе. На него было прислано более 30-ти презентационных материалов из 19-ти районов. Жюри дало оценку учебно-дидактическому, материально-техническому и эстетическому состоянию кабинетов. Среди лучших названы предметные кабинеты двух учреждений образования Вороновщины.

Учителя истории 1.jpg

Диплом 2-й степени — у кабинета истории и обществоведения Пелясской средней школы с обучением на литовском языке. Заведует им потомственный педагог с 30-летним стажем Олег Александрович Неделько. Преподает вместе с молодым коллегой Леонидом Вацлавовичем Ивашко. Здесь проходят уроки с 5-го по 11-й класс, предметные факультативы, внеклассные мероприятия. В небольшом уютном классе систематизирована необходимая литература и наглядный материал. 

IMG_20210106_100828.jpg

IMG_20210106_101128.jpg

Здесь наряду с современными пособиями хранятся экземпляры учебников 30-летней давности. Пользу такого микса опытный педагог оценил давно и успешно применяет при изучении отдельных тем. Ученики всегда с интересом пользуются такими «экспонатами». В методическом арсенале учителя сохранились даже купоны, существовавшие в период талонной системы СССР. Старшеклассники имеют возможность поистине прикоснуться к истории. Но чаще, конечно, на уроках прибегают к современным технологиям. Делать это позволяет оснащенность кабинета. Изображения выводятся на экран телевизора, дети работают с интерактивными картами. В целом, наглядности уделяется большое внимание, используются накопленные видеоматериалы о малой родине.

yzgdzvy640.jpg

Диплома 3-й степени удостоен кабинет Дотишской средней школы. Учитель истории Е.Р. Руселевич заведует им восьмой год, работает в тандеме с коллегой Леонидом Николаевичем Рышкевичем. Елена Романовна убеждена, что для ученика необходимо создать условия, которые помогут осознать историю как общенациональную ценность. А потому в просторном светлом кабинете нет ничего случайного — от зеленого уголка до издания Конституции Республики Беларусь. При необходимости рабочее пространство легко делится на зоны — для коллективной, групповой, парной и самостоятельной работы. Все технические новинки в классе — это поощрения педагогов за успешное участие в конкурсах и качественную подготовку учащихся к олимпиадам и научно-практической деятельности. В работе активно используются интерактивная доска, ноутбук, проектор, комплект компьютеров, магнитно-маркерная доска.

IMG_20210106_121913.jpg

IMG_20210106_122001.jpg

стэнд.JPG

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Добавление комментария
CAPTCHA
*