Объем заданий уменьшится по 11 из 15 предметов ЦТ

Образование 16 апреля 21 1099
Объем заданий уменьшится по 11 из 15 предметов ЦТ

Минимальные проходные баллы сохранены.

Тесты по предметам вступительной кампании соответствуют структуре школьной учебной программы, при этом поэтапно сокращается часть заданий, в которой возможно угадывание правильных ответов. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Касперович на пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА.

В Беларуси вступительная кампания 2021 года кардинально не изменится. На бюджетные места смогут претендовать самые подготовленные и талантливые ребята.

"Есть часть А и часть В. В части А установлены варианты ответов, в части В нужно формулировать ответ. У нас поэтапно происходит сокращение части А, что снижает вероятность угадывания и возможное влияние такого угадывания на окончательный результат, и увеличение части В. Кроме того, в этом году уменьшена длина теста, то есть количество вопросов, по 11 из 15 учебных предметов", - рассказал Сергей Касперович.

Так, на 12 заданий сократится тест по иностранному язык, на 6 - по биологии, химии, географии, обществоведению, истории Беларуси и всемирной истории.

По русскому и белорусскому языкам останется прежнее количество заданий - 40, по физике и математике также без изменений - 32. Но со смещением в сторону заданий без вариантов ответов.

"Все делается для того, чтобы гарантировать объективную и справедливую оценку", - отметил Сергей Касперович.

Минимальные проходные баллы сохранены. Приниматься сертификаты будут по русскому и белорусскому языкам - от 10 баллов, но для будущих филологов - от 25 баллов. По математике, физике, химии, биологии - от 20 баллов, от 25 - по обществоведению, географии, истории, иностранным языкам. Это если данные предметы являются первыми профильными, а если вторыми, порог снижается соответственно до 10 и 15 баллов.

https://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*