Из Беларуси, России, Молдовы и Казахстана. Более 300 участников в режиме онлайн-конференции собрал международный фестиваль педагогических идей в Гродно

Образование 10 марта 21 1212
Из Беларуси, России, Молдовы и Казахстана. Более 300 участников в режиме онлайн-конференции собрал международный фестиваль педагогических идей в Гродно

Старт масштабному форуму, который в 2021-м проходит уже в 10 раз, был дан в Гродненском областном институте развития образования.

Посвящен он Году народного единства. Как и в прошлом, в этом году фестиваль педагогических идей «Призвание – педагог» проходит в дистанционной форме. Его участниками стали педагогические работники учреждений общего среднего образования со стажем работы не более 3 лет, а также студенты педагогических специальностей выпускных курсов вузов. Всего – свыше 300 креативных, активных и талантливых молодых педагогов из разных регионов Беларуси, России, Молдовы, Казахстана.

Организаторами выступают главное управление образования облисполкома и областной институт развития образования.

Приветствуя участников фестиваля, начальник главного управления образования Гродненского облисполкома Руслан Абрамчик выразил надежду, что те разработки и мастер-классы, которые будут представлены во время трехдневного форума, принесут пользу педагогам, которые ищут новое, находят его, а затем успешно встраивают это в свою профессиональную деятельность.

DSC_0033.JPG
– Очень здорово, что наш фестиваль устойчиво носит международный характер. И в это непростое время, связанное с распространением коронавирусной инфекции,  для нас нет препятствий. Мы с удовольствием осваиваем новые онлайн-пространства, формы общения, хотим делиться своими находками. Для педагогов важно развиваться, быть в курсе всех нововведений, но вместе с тем незаменимым для них останется, конечно же, педагогический такт, тепло души, умение выстроить индивидуальную траекторию учащегося, а также свою собственную по повышению компетенций, квалификации, – сказал Руслан Абрамчик, одновременно подчеркнув выраженный командный характер фестиваля.

DSC_0067.JPG

Акцент на уникальности фестиваля педагогических идей сделала ректор Гродненского областного института развития образования Светлана Сергейко. По ее словам, на протяжении многих лет форум выступает исключительной коммуникативной площадкой, где и амбициозный молодой, и опытный высококвалифицированный профессионал могут продемонстрировать себя.

Кроме всего прочего, форум направлен на повышение престижа профессии педагога. У участников есть возможность не только почерпнуть передовой опыт, но и познакомиться друг с другом, наладив полезные профессиональные связи.

Ярким моментом первого фестивального дня стала презентация наиболее креативных, творческих материалов участников хакатона «Фестиваль объединяет…». Чтобы присоединиться к нему, необходимо было подготовить самопрезентационный ролик в одном из медиа-контентов. Выбор лучшего оказался делом не из простых: в оргкомитет поступило более 70 материалов. Сыграли молодые педагоги и в интеллектуальную игру «ПедQUIZ».

DSC_0052.JPG

К слову, трехдневный форум обещает быть крайне насыщенным. Для молодых педагогов, временно примеривших на себя роли учеников, подготовили интересную программу. Во второй день фестиваля во время методического челленджа «Есть коннект» опытом и знаниями с молодыми коллегами, которые только начинают свой путь в профессию, поделятся представители республиканского и областного клубов «Хрустальный журавль», а также «Диамант-студии». Они расскажут о своих разработках и обменяются мнениями о применяемых методиках. В рамках форума пройдет порядка полсотни мастер-классов практически по всем учебным предметам. Ждет участников также фидбэк «Фестиваль, который…», запланировано выполнение командного и индивидуального домашних заданий.

Ольга ЗАЕНЧКОВСКАЯ

Фото:ГрОИРО

https://grodnonews.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*