На Вороновщине прошел большой педсовет (фоторепортаж). Обновлено

Образование 30 августа 17 3196
1C9A4383

Под таким названием в преддверии нового учебного года в Вороновском городском центре культуры и досуга прошло августовское совещание педагогического актива района. Руководители всех учреждений образования Вороновщины, специалисты отдела образования, спорта и туризма, лучшие педагоги и воспитатели, молодые учителя и ветераны приняли участие в районном совещании. Поздравить учителей пришли председатель райисполкома Н.А. Розум и его заместитель А.А. Карпович, председатель районного Совета депутатов В.В. Роик, а также главный специалист управления образования Гродненского облисполкома Ольга Ханевич. И надежные партнеры — представители учреждений, организаций и предприятий района.

По традиции в фойе была представлена выставка методической продукции педагогов по итогам районного конкурса ресурсных центров. Здесь можно было ознакомиться с презентацией деятельности учреждений образования, победивших в районном конкурсе на лучшую организацию работы в 2016 году и оценить творческие способности на выставке цветочных композиций.

Открылся большой педсовет музыкальным приветствием учениц Вороновской школы, которые посвятили свое выступление любимым учителям и методистам Вороновского ЦТДМ. Под звук фанфар на сцене появились ведущие — учитель Вороновской школы Сергей Коменок и директор Дотишской школы Валентина Люленко.

Самые теплые слова поздравления они адресовали ветеранам педагогического труда, тем, кто большую часть своей жизни сеял разумное, доброе, вечное… В их адрес звучали бурные аплодисменты, а благодарные ученики вручали цветы. В этом году большая педагогическая семья района пополнилось 28 молодыми учителями. Они, словно по красной ковровой дорожке, входили в зал. Поприветствовать юных коллег было предоставлено право финалисту областного этапа республиканского конкурса «Учитель года Республики Беларусь», учителю истории и обществоведения Дотишской школы  Елене Руселевич. С ответным словом выступила педагог-психолог Вороновской школы Диана Мелько. 

— На республиканском педагогическом совете Президент произнес, как мне кажется, ключевую фразу, которая задает вектор развития системы образования в целом: «Надо идти от жизни, решать те вопросы, которые ставит жизнь. Образование — настолько сложный процесс, что взять и через колено что-то сломать, особенно в целом систему образования, и выстроить новую не получится», — начала свое выступление начальник отдела образования, спорта и туризма Вороновского райисполкома Елена Яновна Ганевич. — Поэтому мы собрались на традиционную встречу накануне нового учебного года не для обсуждения кардинальных реформ и преобразований, а чтобы еще раз подвести основные итоги и определить перспективные направления развития.

Лидерские позиции в региональной системе образования по итогам 2016 года среди школ занимают Дотишская, Полецкишская, Вороновская средние, Клайшанская, Больтишская базовые и Бастунский УПК. Среди дошкольных учреждений флагманами стали Бастунский УПК, я/с аг. Полецкишки, я/с аг. Больтиники, я/с аг. Погородно, Дошкольный центр развития ребенка г.п. Радунь.

На протяжении года велась работа по повышению качества общего среднего образования, результатом которой стало увеличение процента учащихся, успевающих на 9-10 — 12,5% (+0,3%). По итогам централизованного тестирования только учащаяся Радунской СШ получила 100-балльный результат (-3 к уровню прошлого года). Поэтому в предстоящем учебном году педагогам района предстоит повысить качество предметного преподавания, совершенствовать профильное обучение на III ступени общего среднего образования и допрофильную подготовку обучающихся, а также готовить учащихся к введению независимой аттестации по итогам обучения на III ступени как элемента перехода к обязательному общему среднему образованию.

Улучшились результаты учащихся района на областном этапе республиканской олимпиады — 12 дипломов и 3 грамоты управления образования Гродненского облисполкома, а это 7-я позиция в области (2016 году — 9-я). На уровне республики результат мог быть лучше — 3 призовых места, вместо 4-х в прошлом. Недостаточен уровень подготовки к этапам республиканской олимпиады по химии, биологии, английскому  языку. Снизились результаты на республиканском конкурсе исследовательских работ — 2 диплома.

Как сказал Президент: «Исключительно важно, чтобы во главу отношений внутри треугольника семья — школа — государство был положен следующий тезис: каждый ребенок одарен, а задача взрослых — раскрыть и развить его способности и таланты». Системность и качество воспитательной работы подтверждаются ежегодными победами учащихся в конкурсах различных уровней. В 2017 году школьники района завоевали 68 (+2) призовых мест на областном уровне, 10 (+6) — на республиканском. Охват несовершеннолетних дополнительным образованием вырос с 64,1% до 75,4%.

Учитывая требование Главы государства растить здоровую смену и в спорте, и в Вооруженных Силах, серьезным вопросом остается физкультурно-оздоровительная работа с обучающимися. В районе функционирует 112 физкультурно-спортивных сооружений. В 2016 году в городском парке г.п. Вороново установлен антивандальный тренажерный комплекс. В 2017-м произведена реконструкция спортивного зала Вороновской школы. Здесь открыт первый специализированный класс по спорту, с начала нового учебного такой класс начнет работу в Заболотском УПК.

Главным резервом качества образования были и остаются педагогические кадры. В прошлом учебном году в учреждениях образования работали 658 педагогов (80,5% — с высшим образованием). Количество педагогов, имеющих высшую и первую категории, увеличилось на 0,6% и составило 71,5% против 70,9% в прошлом году. Результативно участвуют педагоги в конкурсах профессионального мастерства: 1-е и 2-е места на XVII республиканской выставке научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащихся (Ф.Ф. Габис, Радунская СШ, Т.С. Василяускайте, Начский УПК). Е.Р. Руселевич (Дотишская СШ) — лауреат областного этапа республиканского конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь - 2017». Учитель истории Вороновской СШ Т.А. Пушненкова  — лауреат областного этапа Республиканского конкурса «Женщина года - 2016» в номинации «Женщины в науке». Фамилия учителя Клайшанской БШ Ю.И. Вильчевского занесена в Книгу Славы Гродненской области. На районную Доску Почета занесены коллектив Дотишской СШ и имя учителя географии Вороновской СШ Г.А. Коско.

Последовательно решаются вопросы укрепления материально-технической базы. В рамках финансирования на подготовку областного фестиваля тружеников села «Дожинки - 2016» произведен капитальный ремонт фасада и кровли ГУО «Ясли-сад №2 г.п. Вороново», изготовлена проектно-сметная документация на реконструкцию и благоустройство территории данного учреждения. В 2017 году реконструирована Вороновская СШ за счет средств Всемирного банка развития. Отремонтирован спортзал, актовый зал, расширен и полностью реконструирован пищеблок. Установлено новое технологическое оборудование. Осуществлено строительство пристройки Больтишской БШ. В настоящий момент завершается ремонт спортзала Конвелишского УПК. Отремонтирован пол в яслях-саду аг. Бенякони. В целях обеспечения безопасности обучающихся и педагогов во всех учреждениях образования установлены видеокамеры.

Своим педагогическим опытом и наработками в разных сферах образовательного процесса поделились с коллегами директор Дотишской школы В.В. Люленко и заведующий Радунским ДЦРР Е.И. Учкуронис, директора Клайшанской базовой школы Е.И. Микша и Беняконской средней Л.С. Силицкая. О внедрении эффективных форм организации отдыха, оздоровления и занятости детей в летний период рассказали заместитель директора по воспитательной работе Радунской школы Ж.И. Черновицкая и директор  Радунского центра туризма, краеведения и экологии М.Ю. Блашко.

Глава района Н.А. Розум поприветствовал собравшуюся аудиторию, высказал слова искренней благодарности за кропотливый ежедневный труд, успехи и достижения. Николай Аркадьевич озвучил взволновавшую его проблему — нехватку профессиональных квалифицированных кадров во многих сферах района, как с высшим, так со средним специальным образованием. Ведь, казалось бы, из стен школ выходят победители олимпиад, научно-практических конференций, ребята ориентированные на рабочие специальности, воспитанные в патриотическом духе, но все они думают только о том, чтобы отработать свои положенные два года… На каком этапе не срабатывает образование?  Ответ на этот вопрос требует более детального обсуждения, поэтому Н.А. Розум предложил собрать своеобразный совет и решить эту дилемму, как говорится, всем миром. От дел насущных глава района перешел к награждению лучших из лучших, эту эстафету подхватили В.В. Роик и О.А. Ханевич.

Прекрасным подарком педагогам района стал концерт одаренных ребят Вороновщины. В ней гармонично слились и танцевальные, и вокальные номера, декламирование стихов и юмористический конферанс. Концертная программа стала ярким подтверждением таланта как педагогов района, так и их учеников.

Наталья ИВУТЬ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

 

Поздравляем с наградой!

Почетной грамотой Министерства образования Республики Беларусь награждена:

С.Ю. Компанеец, учитель белорусского языка и литературы  ГУО «Радунская  средняя школа».

Грамотой управления  образования Гродненского облисполкома награждена:

Р.Г. Кулик, директор ГУО «УПК Трокельские ясли-сад- средняя школа».  

Грамотой  Вороновского райисполкома  награждены:

А.Ч. Янкелайть,  учитель  белорусского  языка и  литературы ГУО «Полецкишская средняя школа»;

А.Ф.  Маркевич, учитель  трудового  обучения ГУО «Вороновская  средняя школа».

Благодарность  председателя райисполкома объявлена:

Г.Г. Гембарук,  учителю начальных  классов «ГУО  Вороновская средняя  школа»;

В.С. Мартинкевич, учителю начальных классов ГУО «УПК Переганцевские ясли-сад-средняя школа»;

И.И. Козловской,  учителю бело-русского языка и литературы ГУО «Дотишская  базовая  школа»;

Благодарственным  письмом председателя Вороновского районного Совета депутатов  награждены:

К.У. Узданов, директор ГУО «Погородненская  средняя школа»;

В.З. Адамчик, учитель музыки ГУО «УПК Конвелишские ясли-сад- средняя школа»;

И.Н. Воронец, учитель начальных  классов ГУО «Беняконская средняя  школа»;

Почетной  грамотой отдела образования, спорта и туризма Вороновского райисполкома награждены:

Т.С. Берцевич, заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГУО «Клайшанская базовая школа»;

Т.В. Козарь, воспитатель дошкольного образования ГУО «УПК Конвелишские ясли-сад-средняя школа»;

А.С. Басык, учитель начальных классов ГУО «Вороновская средняя школа»;

В.Ч. Бабнис, учитель начальных  классов ГУО «Радунская  средняя школа»;

В.Ф. Сенканец, учитель начальных классов ГУО «Дотишская средняя школа»;

Г.В. Масель, учитель русского языка и литературы ГУО «Пелясская средняя школа  с  обучением на литовском языке»;

А.А. Дудевич, воспитатель УО «Радунский СПЦ Вороновского района»;

Грамотой отдела образования, спорта и  туризма награждены:

С.П. Валюкевич, воспитатель дошкольного образования ГУО «Я/с д. Гирки»;

А.Х. Гурьян, воспитатель дошкольного образования ГУО «Я/с д. Бенякони»;

Е.И. Лошакевич, воспитатель дошкольного  образования ГУО «Я/с №4 г.п. Вороново»;

Ж.Э. Юхник, учитель начальных классов ГУО «УПК Мисевичские я/с-начальная  школа»;

А.А. Вильчевская, учитель биологии ГУО «Погородненская средняя школа»;

Л.И. Муравская, учитель русского языка и литературы ГУО «УПК Бастунские я/с- базовая школа»;

Т.М. Синкевич, учитель белорусского языка и литературы ГУО «Беняконская  средняя школа»;

Н.Э. Кейзо, педагог, исполняющий функции классного руководителя ГУО  «Жирмунская средняя школа».

[gallery columns="2" size="medium" link="file" ids="51914,51915,51916,51917,51918,51919,51920,51921,51922,51923,51924,51925,51926,51927,51928,51929,51930,51931,51932,51933,51934,51935,51936,51937,51938,51939,51940,51941,51942,51943,51944,51945,51946,51947,51948"]
Добавление комментария
CAPTCHA
*