Крепкие знания, воспитание патриотов, профориентация. Главные акценты областного педагогического форума

Образование 25 августа 22 728

Крепкие знания, воспитание патриотов, профориентация. Главные акценты областного педагогического форума

В областной филармонии собралось более 800 человек.

Одно из самых важных событий для системы образования региона прошло сегодня в Гродно: августовский педагогический форум собрал в областной филармонии более 800 человек – учителей, руководителей учреждений образования, представителей органов госуправления, Министерства образования, депутатов. В преддверии нового учебного года вместе они обсудили основные направления совершенствования работы в сфере образования, а также задачи и перспективы.

Участие в конференции приняли заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк, председатель областного Совета депутатов Елена Пасюта, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович, председатель Союза поляков на Беларуси, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Александр Сонгин, начальник главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Беларуси Эдуард Томильчик, председатель областной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки Лела Шпак.

«Педагоги области готовы к учебному году»

Говоря о задачах, которые стоят перед педагогической общественностью на будущий учебный год, Виктор Пранюк отметил – они остаются прежними: давать детям знания и, безусловно, воспитывать в них патриотов страны. К слову, эти моменты широко прозвучали на недавнем совещании у Президента и на коллегии Администрации Президента.

IMG_8060.JPG
– Нельзя сказать, что школа меняется серьезным образом. Она эволюционирует. Выше упомянутые совещания, принятие обновленного Кодекса об образовании дают возможность заглянуть в будущее. Как минимум до 2030 года мы четко представляем, как будет развиваться система образования Беларуси и Гродненской области в том числе, – сказал Виктор Пранюк. – Приоритеты – крепкие знания, воспитание патриотов, профориентация. Это важно для того, чтобы каждый выпускник учреждения образования чувствовал себя востребованным, понимал, что его знания обязательно пригодятся, что он нужен стране и обществу. Он должен знать, что в родной стране он может реализовать свои самые смелые и самые амбициозные планы.

IMG_8075.JPG

Виктор Пранюк отметил, что никогда не сомневался в их потенциале педагогических работников региона.

– Я сам работал в сфере образования и знаю, как сложно добиться результата, как порой к концу учебного года происходит профессиональное выгорание. Но 1 сентября, как только видишь глаза своих учащихся, которые доверят тебе и знают, что ты способен на большее, все это отходит на второй план. Педагоги Гродненской области сегодня готовы к учебному году, они готовы внедрять новые технологии в образование, работать на высокий результат.

IMG_8121.JPG

IMG_8127.JPG

Любить профессию и не бояться новаций

О том, что профессия педагога сегодня в особом почете, говорили на совещании не раз. Учитель – это человек, который напрямую влияет на судьбу подрастающего поколения. А потому эта профессия подвластна лишь людям, искренне стремящимся делиться своими знаниями и опытом с окружающими, любящим детей. В прошлом опытный педагог, директор Щучинской гимназии, ныне председатель областного Совета депутатов Елена Пасюта уверена: учитель должен любить свою работу и понимать, что его профессия – самая замечательная, ведь ему приходится работать с детьми.

IMG_8066.JPG
– Нужно любить своих воспитанников и понимать, что нет плохих детей, есть ребята, с которыми кто-то, возможно, не доработал, и им нужно уделить больше внимания, – подчеркнула Елена Пасюта. – В новом учебном году в систему образования вводится много новшеств. Нужно их принять правильно, обдумав. Школьная форма – это имиджевая составляющая каждого учреждения образования, которое гордится своими традициями. Изменения в программных моментах, в частности, увеличение часов для изучения белорусского языка, будут способствовать тому, чтобы дети любили свою родную землю, знали больше о своей культуре и соответствовали тем традициям, на которых воспитывалось не одно поколение. К экзамену, конечно, придется особо подготовиться, потому что новый формат будет требовать новых подходов как от педагогов, так и от самих детей.

IMG_8089.JPG

Елена Пасюта отметила: не нужно бояться нового, потому новации зачастую позволяют добиваться высоких результатов.

 Надеюсь, что система образования Гродненщины достойно примет все нововведения, добьется колоссальных результатов и поделится своим опытом со всей республикой, – отметила председатель областного Совета депутатов.

Результаты учащихся Гродненщины – в тройке лучших в стране

Повышению имиджа образовательной сферы и улучшению материально-технической базы в области всегда уделяется приоритетное внимание. Как прозвучало во время совещания, 40 процентов в консолидированном бюджете региона – это средства, направленные на развитие системы образования. Традиционно к новому учебному году обновлен ряд образовательных учреждений, строятся новые. Буквально на днях в эксплуатацию будет сдан новый детский сад в Скиделе. Работа в этом направлении в регионе никогда не прекращается, и результат виден.

Как отметил председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович, в стране и на Гродненщине в частности, есть все условия для того, чтобы воспитывать достойных граждан.

IMG_8025.JPG
 У нас прекрасная материально-техническая база в школах, высших и средних учебных заведениях, у нас замечательные педагоги. Очень важно, чтобы учителя видели перед собой не только учеников, но и их родителей. Ведь это, как правило, тоже молодые люди. Поэтому от того, как сегодня педагог будет выполнять свою воспитательную функцию, во многом зависит наше будущее, – сказал Виктор Лискович. – Система образования должна работать без потрясений и прозрачно. Условия, которые дают возможность получать определенную профессию, должны быть абсолютно понятны как педагогам, так выпускникам и их родителям. Это требование Главы государства, и исходя из него мы должны выстраивать работу системы образования.

IMG_8140.JPG

Оценивая уровень работы системы образования региона, начальник главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Беларуси Эдуард Томильчик подчеркнул: педагогическому коллективу области все стоящие перед ними задачи по плечу. В школах, гимназиях, лицеях региона работают высококвалифицированные педагоги, из которых свыше 79% имеют высшую и первую квалификационную категорию. Это говорит о высоком кадровом потенциале.

 Образовательные достижения учащихся говорят о том, что система общего среднего образования в целом дает хорошие знания. В 2022 году на централизованном тестировании выпускники 11-х классов области получили 29 стобальных результата, и это третий в республике показатель, который Гродненщина делит с Минской областью. В целом по результатам ЦТ Гродненская область занимает среди областей и города Минска второе место.

Новации в лицензировании и кадровые вопросы

Начальник главного управления образования облисполкома Руслан Абрамчик рассказал, что система образования региона уже полностью готова к новому учебному году. Сертификаты готовности получили все 307 школ, регион встретил более 700 молодых специалистов.

IMG_8038.JPG
 Год этот необычен огромным количеством новшеств как в законодательстве, так и в практике: новая редакция Конституции, новый Кодекс об образовании, новый школьный стандарт, 10 правил педагога. Еще больше новшеств появится в течение учебного года. Мы ожидаем, что после осенней сессии Парламента вступят в силу изменения в закон о лицензировании, каждое дошкольное и общее среднее учреждение образования вне зависимости от формы собственности должно будет пройти этот ответственный этап. Мы готовимся к централизованному экзамену по итогам окончания средней школы. На двух недавних совещаниях в Минске была озвучена необходимость провести большую работу в профессиональном сообществе педагогов по выработке окончательных подходов к вступительной кампании в учебные заведения, – сказал Руслан Абрамчик. – Мы должны выслушать педагогов-практиков для того, чтобы выработать оптимальные подходы и ответить на вопросы, как при поступлении в вуз увидеть абитуриента, его личность, его способность разговаривать, рассуждать, насколько он реально владеет предметом, а не просто готов работать с форматом теста.

IMG_8105.JPG

По словам начальника главного управления образования облисполкома, важно остановиться на вопросах кадрового обеспечения, подготовки педагогических кадров.

– В этом году будем внедрять новую дорожную карту по работе с педклассами, как в рамках нашего областного образовательного кластера, так и в рамках интеграции с республиканскими объединениями. Впервые в этом учебном году будут реализованы льготы при поступлении для выпускников национального технопарка. Это ребята, которые показали свои склонности к исследовательской деятельности. Они получили рекомендации попечительского совета технопарка и смогут поступать на специальности востребованные экономикой и с точки зрения науки. Это нужно для того, чтобы такие ребята попадали в руки тех педагогов, которые способны их вывести на широкую магистраль науки, – отметил Руслан Абрамчик.

IMG_8086.JPG

За достойную работу – высокие награды

Одним из центральных эпизодов августовского совещания, которое для педагогов уже ознаменовало начало учебного года, стала церемония награждения. Почетные грамоты и Благодарственные письма Министерства образования, областного исполнительного комитета, Совета депутатов и отраслевого профсоюза были вручены сегодня педагогам, которые достигли высоких показателей в работе, и ученики которых добились выдающихся успехов в минувшем году.

Традиционно августовская встреча завершилась праздничным концертом.

Анжелика Дудко

Фото: Вадима Голотика

https://grodnonews.by/



Добавление комментария
CAPTCHA
*