Представитель Минобразования рассказал о новых дисциплинах при подготовке журналистов

Образование 29 августа 22 704
Представитель Минобразования рассказал о новых дисциплинах при подготовке журналистов

При подготовке журналистов на профильных факультетах активно вводятся новые дисциплины, сообщил журналистам начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Касперович, передает корреспондент БЕЛТА.

"Качество подготовки проявляется и в рамках взаимодействия ведущих вузов с конкретными СМИ в части создания и продвижения информационных продуктов, которые создаются студентами, в части введения новых дисциплин, важных, актуальных, таких как, например, "верификация информации в журналистике", "фото- и видеоблогинг", "аудиоподкастинг", "дата-журналистика", "технология SMM", "контент-маркетинг в цифровых медиа", "политическая журналистика", "правовые и этические нормы журналистики" и др. Эти дисциплины активно вводятся нашими университетами", - сказал Сергей Касперович.

По его словам, факультеты журналистики привлекают специалистов-практиков к чтению лекций, проведению практических занятий, в преподавании учебных дисциплин активно используют электронные средства обучения.

Подготовку по специальности "журналистика" на первой ступени в настоящее время ведут три вуза: Могилевский государственный университет имени А.А.Кулешова (хотя в последние годы приемов не было), Гродненский государственный университет имени Я.Купалы и флагман - Белгосуниверситет. На второй ступени высшего образования подготовка ведется в БГУ, Гродненском государственном университете имени Я.Купалы и до недавнего времени - в Белорусском государственном технологическом университете. "Учитывая профиль университета, считаем, что нецелесообразно ее продолжать в том формате, в котором она была", - отметил Сергей Касперович.

Начальник главного управления заметил, что в последние годы произошло некоторое сокращение объемов подготовки. По специальности "журналистика", в том числе "журналистика международная", на первой ступени выпуск в 2019 году составил 179 специалистов, при этом 140 человек обучались в очной форме получения образования. В 2020 году выпуск был 150 специалистов, 111 в очной форме получения образования, в 2021-м - выпущено 122 специалиста, в том числе 93 обучались в очной форме.

"С моей точки зрения, это временное явление, потому что прием определяет выпуск. Действительно, четыре года назад по отношению к годам выпуска просто были меньше приемы. Это обусловлено заказом кадров со стороны профильных организаций - средств массовой информации, которые размещают заказ в системе АИС "Заказ и прием", а также заключают договоры взаимодействия с профильными университетами", - пояснил Сергей Касперович.

Вместе с тем есть специальности, которые являются смежными, например, "менеджмент средств массовой информации", "веб-журналистика", "аудиовизуальная журналистика". "Не надо забывать и о таком направлении образовательной деятельности, как повышение квалификации и переподготовка. Все названные профильные университеты, а также ряд других учреждений образования осуществляют данную деятельность", - добавил начальник главного управления.

Сергей Касперович также отметил, что фактически все выпускники бюджетной формы получения образования распределяются в первую очередь в государственные средства массовой информации - столичные и региональные. "Причем с учетом имеющегося подхода и законодательства в последние годы существенный крен делается на подготовке в бюджетной форме специалистов, что обусловлено и возможностью предоставления первого рабочего места, и возможностью закрепления кадров, и решением задач, связанных с формированием медийного пространства у нас в стране", - сказал он.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*