Сезон летних хлопот

Образование 06 августа 21 1375

Дети вовсю наслаждаются теплыми летними днями, а в это время в школах и детских садах полным ходом идет подготовка к новому учебному году. Общими усилиями коллективы учреждений, подрядные организации, родители делают все, чтобы отдохнувшие на каникулах ребята смогли безопасно и комфортно продолжить учебный процесс.

Эстетика со смыслом

1C9A8572.JPG
1C9A8565.JPG

Больше, чем на месяц попрощались со своими воспитанниками педагоги Радунских яслей-сада. Здесь начался текущий ремонт пищеблока. В его обновление будет вложено 40 тысяч рублей бюджетных средств. Предстоит привести помещения в соответствие с санитарно-гигиеническими требованиями: разделить цеха сырой и готовой продукции, посудомоечный. В эти дни отделочные работы здесь выполняют специалисты компании «Белтермобарьер». Позже приедет и новое технологическое оборудование: электрическая сковорода, протирочно-резательная машина, весы, электроводонагреватель, моечные ванны.

Пока в одной части здания шумят инструментом строители, в другой мастерски орудуют кисточками педагоги. Теперь они заняты творчеством — росписью стен. Этому увлекательному процессу предшествовали трудоемкие выравнивание и покраска поверхностей. Со всем этим объемом отлично справилась дружная команда штукатуров-самоучек — воспитателей, их помощников, технических работников. Трудятся организованно и с душой, а координирует действия заведующая по хозяйственной части Татьяна Циронок. Не первый год на время летнего ремонта бразды руководства доверяют ей, человеку ответственному, коммуникабельному, с хозяйский подходом к делу.  

1C9A8578.JPG

1C9A8581.JPG

— Наш коллектив работает в направлении интеллектуально-творческого развития маленьких воспитанников. В этом году мы задумали сделать окружающее их пространство более познавательным и придать ему национальный колорит, — рассказала заведующая яслями-садом Елена Учкуронис. — У малышей ведь наглядно-образное мышление, они не умеют читать. Но полезную информацию об архитектуре, флоре и фауне Беларуси они легко усвоят в ненавязчивой форме рисунка.

Судя по разработанным эскизам, получатся эдакие пособия на стенах холлов и коридоров. На одних будут изображены белорусские птицы — соловьи, ласточки, аисты, на других «зацветут» клевер, лен, васильки и шиповник. Дошколята смогут лицезреть и природно-архитектурные достопримечательности, нанесенные на контуры Беларуси и Гродненской области. Причем все это будет не только нарисовано, но и дополнено фотопечатью, объемными красочным фигурами из фоамирана.

1C9A8584.JPG

1C9A8589.JPG

1C9A8603.JPG

1C9A8610.JPG

Добавили удобств, повысили безопасность

С прошлого года Жирмунская школа работает в статусе учебно-педагогического комплекса. Принимая под свой кров маленьких новоселов, необходимо было создать для них комфортные условия. В первоочередном порядке был решен вопрос с обеспечением групп горячим водоснабжением, а в этом году он имел продолжение — за счет бюджетных средств ремонтировалась система, чтобы обеспечить теплой водой все санузлы школы. В день нашего приезда электрики РУП ЖКХ заканчивали монтаж специального кабеля, который будет питать мощный водонагревательный бойлер.

1C9A8183.JPG

1C9A8187.JPG

Кроме того, в новом учебном году жирмунские школьники будут под надежной противопожарной охраной — в конце весны учреждение оборудовано системой оповещения «Молния». На ее установку было направлено более 10 тысяч рублей из районного бюджета.

Косметический ремонт классов, коридоров, помещений пищеблока, починка школьной мебели, благоустройство территории выполняются за внебюджетные средства.

1C9A8193.JPG

— В прошлом году часть пришкольной территории была отведена под детскую площадку для дошкольников. Там установлено игровое оборудование и теневой навес. В этом году продолжаем ее обустройство — огораживаем металлической сеткой. Кроме того, за лето обновили футбольное поле, — рассказал директор Жирмунского УПК Сергей Корда.

Причем «ремонт» данного спортивного объекта был довольно хлопотным. Для того, чтобы его запахать, понадобилась сельскохозяйственная техника. С этим помогли родители одной из выпускниц. Остальные работы выполнялись силами коллектива — поверхность нужно было очистить от камней и корневищ, разровнять, засеять травосмесью, укатать. На результат труда приятно посмотреть — ровненькое футбольное поле уже зазеленело, и через месяц ребята смогут оценить все старания педагогов.

1C9A8200.JPG

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*