Первый республиканский фестиваль "Педагогический дебют" стартовал в Минске

Образование и наука 25 сентября 23 408
Первый республиканский фестиваль "Педагогический дебют" стартовал в Минске

Впервые по инициативе Министерства образования в Беларуси стартовал республиканский фестиваль "Педагогический дебют", сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минобразования.

Торжественное открытие фестиваля прошло на базе Академии последипломного образования. В очном формате в мероприятии принимают участие 24 лучших молодых педагога в возрасте до 31 года. Заместитель министра образования Александр Кадлубай отметил, что эта инициатива станет доброй традицией. "Форма мероприятия уникальна, поскольку позволяет преподавателям продемонстрировать свой профессионализм и в то же время обеспечивает формат дружеского общения. В отечественной системе образования много инноваций, и Министерство образования положительно к ним относится. При разработке положения о фестивале и обдумывании того, как он впишется в конкурентное движение в системе образования, были услышаны только положительные отзывы. Мы уделили внимание молодым педагогам, молодым воспитателям дошкольных учреждений, молодым лидерам. И это очень важно, потому что ежегодное пополнение учебных заведений молодыми специалистами дает импульс развитию системы, педагогического сообщества", - подчеркнул он.

"Педагогический дебют" проводится в четырех номинациях: "Молодой директор учреждения образования, реализующего образовательные программы общего среднего образования", "Молодой заведующий учреждения образования, реализующего образовательную программу дошкольного образования"; "Молодой учитель" и "Молодой воспитатель дошкольного образования". Участникам первых двух номинаций предстоит участвовать в визитной карточке "Я и моя команда", провести мастер-класс управленческой деятельности, а также выступить перед общественностью. Молодые учителя и воспитатели будут демонстрировать профессиональное мастерство в открытом уроке в незнакомом классе или группе по предложенной членами жюри теме, а также в публичном выступлении перед общественностью "Я - педагог! И это…".

Фестиваль проводится с целью стимулирования профессионального роста молодых педагогических работников, а также содействия их закреплению в учреждениях образования.

Фото Минобразования

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*