В Гродно наградили победителей областного этапа республиканского конкурса «Волонтер года-2023»

Образование и наука 24 ноября 23 429

В Гродно наградили победителей областного этапа республиканского конкурса «Волонтер года-2023»

Круглый стол «Волонтерство – это призвание» объединил более 30 участников.

В областном центре прошел круглый стол «Волонтерство – это призвание», который объединил более 30 участников из Берестовицкого, Вороновского, Гродненского, Лидского, Островецкого и Сморгонского районов. Победители областного этапа республиканского конкурса «Волонтер года-2023» получили ценные подарки и почетные грамоты. 

IMG_4782.JPG

– Здорово, что сегодня мы собрались в такой уютной компании для подведения  промежуточных итогов республиканского конкурса «Волонтер года – 2023». Каждый его участник в каком-то смысле уже победитель, ведь маленьких поступков не бывает. Волонтеры помогают детям, пожилым людям, ветеранам, тем, кто попал в тяжелые ситуации. О заслугах волонтеров Гродненщины знают даже за рубежом благодаря плодотворному международному сотрудничеству, – рассказал первый секретарь областного комитета ОО «БРСМ» Андрей Есин.

IMG_4825.JPG
IMG_4847.JPG
IMG_4809.JPG

Заместитель начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Ирина Степаненко в приветственном слове отметила: на Гродненщине растет поколение молодых белорусов, для которых благодарность за труд важнее материальных благ.  

IMG_4504.JPG
– Уверена, что присутствующие здесь ребята с гордостью носят звание волонтера. Они преданы нашей стране и ее жителям. Рада, что всевозможные конкурсы и акции с детства приучают юных белорусов помогать окружающим. Наша молодежь не стремится в первую очередь к материальным благам, а продвигает нравственные ценности. Желаю всем призерам областного этапа конкурса «Волонтер года-2023» дальнейшей продуктивной работы. Продолжайте дарить тепло окружающим и приглашайте своих друзей в большую семью волонтеров Гродненщины, 
– пожелала Ирина Степаненко.

IMG_4578.JPG
IMG_4586.JPG

К слову, собравшиеся на круглый стол молодые люди – это только малая часть волонтерского состава Гродненского областного комитета ОО «БРСМ». В него входят более 5000 человек из 300 отрядов. Примечательно, что многие считают волонтерский труд не временным хобби, а стилем жизни. 
– Без волонтеров невозможно представить гражданско-патриотические мероприятия области. Ребята восстанавливают святыни, облагораживают памятники, сажают деревья, выполняют множество других полезных задач во благо малой Родины. Коллектив Гродненского областного комитета ОО «БРСМ» сегодня рад отметить новые волонтерские успехи, – отметила специалист отдела проектной деятельности Гродненского областного комитета ОО «БРСМ» Екатерина Романюк.
IMG_4730.JPG

Во время круглого стола ребята выразили благодарность за поддержку их волонтерского труда.
–  С друзьями мы стали лучшей командой областного этапа республиканского конкурса «Волонтер года-2023» среди школьников. Замечательно, что любимое дело принесло такую ценную награду. Стараюсь участвовать в каждой добровольной акции. Однако больше всего привлекает уход за животными и  помощь больным детям. Надеюсь, с этими сферами будет связана моя будущая профессия, – подытожила командир волонтерского отряда «Доброе сердце» средней школы №2 имени В.Ю. Саяпина города Гродно Софья Жвалецкая.

photo_2023-11-24_09-00-32.jpg

КСТАТИ

Ежегодный республиканский конкурс «Волонтер года» был инициирован в 2013 году для участников движения «Доброе сердце» и с тех пор проходит под эгидой БРСМ. Участниками конкурса становятся волонтеры в различных возрастных категориях: учащаяся, студенческая, работающая молодежь и волонтерские отряды общественных объединений и организаций. Накануне оргкомитет подвел итоги и определил победителей конкурса в следующих номинациях: «Личный вклад», «Лучший волонтерский отряд», «Лучшая разработка «Равный обучает равного», «Добро в кадре» и «Волонтер года» - знак отличия». 

Республиканский этап конкурса пройдет 4 декабря в Минске. 

Дарья ПРОКОПОВИЧ

Фото:Гродненский областной комитет ОО «БРСМ»

https://grodnonews.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*