В Гродно стартовал финал конкурса медицинских стартапов «MedicalStartup»

Образование и наука 16 февраля 23 568

В Гродно стартовал финал конкурса медицинских стартапов «MedicalStartup»

Конкурс стартап-проектов в сфере здравоохранения «MedicalStartup» проходит 16-17 февраля.

Его участниками стали студенты, магистранты и аспиранты учебных заведений, которые осуществляют подготовку специалистов с высшим медицинским образованием, а также молодые ученые и молодые специалисты. Их работы уже прошли отбор экспертного совета и теперь в финальном этапе специалисты определят лучшую разработку.

IMG_8279.jpg

IMG_8244.jpg

Начальник отдела науки Министерства здравоохранения Республики Беларусь Маргарита Досина отметила, что первый конкурс стартапов, состоявшийся в прошлом году в Гомеле, не прошел безрезультатно – уже есть разработки, инновационные методики, которые в настоящее время внедряются в систему здравоохранения. Нет сомнений в том, что и в этот раз будут представлены идеи, которые обязательно получат реализацию на самом высоком уровне.  

IMG_8231.jpg
– На нашем конкурсе собираются медицинские разработки, которые генерируются непосредственно самими студентами, молодыми учеными, медиками. Думаю, все проекты будут очень интересными. Для участия в мероприятии привлекли специалистов из Белорусского инновационного фонда, Беларусбанка, Белагропромбанка, чтобы в дальнейшем проекты получили развитие. Это позволит и коммерциализировать их в дальнейшем. Если разработка интересная, перспективная и необходима здравоохранению, она будет внедрена, – рассказала Маргарита Досина.

IMG_8261.jpg

По словам проректора по научной работе Гродненского государственного медицинского университета профессора Сергея Вольфа, руководство учреждения образования активно работает с молодежью, на каждой кафедре имеется студенческий кружок, где ведутся перспективные разработки. Будущие медики регулярно участвуют в Республиканском конкурсе научных студенческих работ, ежегодно отправляют туда более сотни проектов и получают заслуженные награды.

IMG_8235.jpg
 Конкурс «MedicalStartup» очень важен, потому как это хорошая идея привлечь еще больше молодежи к науке, особенно к серьезным проектам. Есть определенные требования для подачи работы на конкурс, но современные тенденции в медицине, в информационных технологиях в разработках ребят представлены широко, – подчеркнул Сергей Вольф. – Проекты, которые мы будем рассматривать сейчас в финале, прошли сложный отбор на всех этапах, и экспертным советом были выбраны лучшие. Важно, как студенты смогут представить проект и ответить на вопросы специалистов. В результате участники будут ранжированы по местам, и все получат призы. Победителям и призерам достанутся особенные награды.

IMG_8284.jpg
IMG_8293.jpg

Александр Кукареко из Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники выступит на конкурсе с презентацией платформы анализа гистологических данных, которая позволяет патологоанатомам значительно проще и быстрее обрабатывать данные. В разработке используются цифровые микроскопы и сканеры, которые дают возможность представить изображение в цифровом виде, благодаря чему врачи могут обмениваться данными и получать мнения по проблемному вопросу от коллег.

IMG_8218.jpg
 Гистологический анализ родинки сейчас проходит долго, бывают моменты, которые сложно регулировать, коммуникация между врачами замедленна. Наша платформа позволяет упростить и ускорить весь процесс для врачей. Каждый может стать участником платформы, в том числе и студенты, поэтому на начальном этапе она является и образовательно-исследовательской. Любой может загрузить свои данные, проконсультироваться, пройти аттестирование, если это специалисты медицинского университета, и получить таким образом более качественное, полное, интегрированное образование. Проект затратный, потому что для того, чтобы получить необходимые данные, нужно провести много манипуляций, а для этого прежде всего нужны цифровые микроскопы. На начальном этапе требуется их закупка, а это дорогая техника, – рассказал Александр Кукареко.

IMG_8305.jpg

После презентации проектов участников ждет интеллектуально-развлекательная игра «Мелотрек». Завтра они отправятся на экскурсию в Научно-технологический парк Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, а затем состоится подведение итогов и награждение победителей.

Конкурс организован Республиканским молодежным советом при Министерстве здравоохранения совместно с ГрГМУ.

Никита Перовский

Фото:автора

https://grodnonews.by/



Добавление комментария
CAPTCHA
*