«Всегда готовы!». Областной этап республиканской спортивно-патриотической игры «Зарничка» и финал областного марафона «Кубок патриота» проходят сегодня в Гродно

«Всегда готовы!». Областной этап республиканской спортивно-патриотической игры «Зарничка» и финал областного марафона «Кубок патриота» проходят сегодня в Гродно

На республиканском этапе игры собрались 17 команд со всего региона.

Игра «Зарничка» имеет сложившиеся традиции и богатую историю. Она берет свое начало в легендарной «Зарнице», которая стала настоящей школой патриотического воспитания для многих поколений пионеров. Сегодня побороться за звание лучших и право представлять Гродненскую область на республиканском этапе игры собрались 17 команд со всего региона. А это более 170 юных, активных, талантливых и спортивных участников.

Файл_006.jpeg
Файл_005.jpeg

«Кубок патриота» проводится впервые, однако уже стал эффективной площадкой для развития патриотических качеств молодежи и поддержки молодежных инициатив.  Сразиться в областном этапе интеллектуального марафона предстояло ребятам из разных учреждений образований области. Все они долго и упорно готовились, чтобы завоевать звание лучших.  

Файл_015.jpeg

Приветствовали участников состязаний почетные гости: начальник главного управления образования облисполкома Руслан Абрамчикзаместитель командующего Западного оперативного командования, начальник отдела идеологической работы, полковник Дмитрий Бекреньдиректор областного центра туризма и краеведения Оксана Каллаур

Файл_009.jpeg 

Файл_021.jpeg
- Отрадно, что ребята разных возрастов активно участвуют в мероприятиях патриотической направленности. Это позволяет нашим учащимся стать причастными к одному из важнейших аспектов жизни: умению защищать Родину. Это дело не только военных, а каждого жителя страны. Примерной учебой и хорошим поведением, стремлением приносить пользу обществу, знанием истории Беларуси и уважением к нашим  государственным символам вы укрепляете безопасность страны и суверенитет, - обратился участникам Руслан Абрамчик. – Вы должны понимать, как много значит понятие «мир», как легко его нарушить и как трудно восстановить. Потому все наше белорусское общество должно быть единым и сплоченным, чтобы суметь сберечь и защитить страну. 

Файл_018.jpeg
Файл_007.jpeg

Руслан Абрамчик пожелал ребятам достойно продемонстрировать свои способности, получить удовольствие от соревнований, обрести новых друзей и хорошо провести время.  

С напутствиями к ребятам обратился Дмитрий Бекрень. Он отметил, что сегодня победит сильнейший, но самое главное – все получат незабываемые впечатления, и осознают, что являются будущими защитниками Отечества.  

Файл_027.jpeg
Обстановка, которая сложилась вокруг Беларуси, непростая. И только благодаря патриотизму, который вырабатывается как раз на таких мероприятиях, дружбе между школами и городами, вы укрепляете единство и свои самые лучшие качества, - сказал Дмитрий Бекрень.  

Файл_029.jpeg

Пожалуй, самым трогательным и ярким моментом торжественного мероприятия стало совместное исполнение гимна всеми участниками состязаний. И самые юные детишки, и ребята постарше вместе исполнили знакомые каждому строки государственного гимна Беларуси. Так приятно было слышать в переливе звонких голосов искреннее и символичное «Сэрцам адданыя роднай зямлі».  

Файл_032.jpeg
Файл_033.jpeg
Файл_036.jpeg

После торжественного открытия ребят ждала насыщенная конкурсная программа. Участникам марафона «Кубок патриота» предстояло побороться за звание сильнейшего в квизе «Моя Беларусь», а также проявить свои способности в творческом конкурсе. «Зарничка» началась со смотра строя и песни октябрятских войск «Будь готов!». Следующий этап – спортивная полоса препятствий, а после - квиз «Маленькие граждане большой страны».

Файл_038.jpeg
Файл_040.jpeg
Файл_039.jpeg
Файл_042.jpeg

Говорят октябрята: 
 
Максим Рудый, учащийся СШ №1 г. Щучина: 

Файл_001.jpeg
- Чтобы попасть на областной этап «Зарнички», нужно было выиграть районный. Здорово, что у нас это получилось. Хотя был нелегко, особенно в интеллектуальных испытаниях. Поэтому сейчас мы много тренировались, усердно готовились и особенно подтягивали слабые места. Команда у нас дружная и сплоченная, мы настроены победить!





Мария Шведова, учащаяся Ратичской СШ Гродненского района: 

Файл_003.jpeg
- Здорово, что мы сегодня принимаем участие в такой интересной игре. Смотра строя и песни вообще не боимся, потому что каждый день тренировались и много репетировали. Немного волнуемся перед спортивной полосой препятствий – все-таки там нужно будет очень постараться. Но мы  готовы. Думаю, победа будет за нами. 

 


Фёдор Ткачев, учащийся СШ №8 г. Слонима: 

Файл_004.jpeg
 Нравится атмосфера, в которую сегодня мы  погружены. Очень здорово пообщаться с ребятами из других команд и городов, с кем-то подружиться. Конечно, важно по максимуму проявить свои способности и победить. Я, можно сказать, мозг нашей команды – хорошо ориентируюсь в интеллектуальных испытаниях. Настраиваюсь на то, чтобы не подвести команду и справиться со всеми вопросами.  
 

Агата Жуковская, учащаяся Вороновской СШ:
 
Файл_031.jpeg
– Мы приехали за победой, думаю, все шансы для этого у нас есть. У нас в команде очень ловкие и спортивные мальчишки, девочки тоже не отстают. Мы действительно настоящая команда – дружная и сплоченная, всегда можем постоять друг за друга. Учителя нас очень хорошо подготовили, спасибо им за это. Здорово и то, что здесь мы можем познакомиться с другими ребятами.

https://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*