Выставка-форум IТ-Академграда "Искусственный интеллект в Беларуси" пройдет 13-14 октября в НАН

Образование и наука 06 октября 22 1006
Выставка-форум IТ-Академграда "Искусственный интеллект в Беларуси" пройдет 13-14 октября в НАН

 Первая выставка-форум IТ-Академграда "Искусственный интеллект в Беларуси" пройдет 13-14 октября в Национальной академии наук, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НАН.

На выставке свои разработки в области искусственного интеллекта и робототехники продемонстрируют ученые НАН Беларуси, представители учреждений образования, а также научно-исследовательских организаций страны, занимающихся исследованиями в области применения методов искусственного интеллекта. Главный организатор - Объединенный институт проблем информатики НАН Беларуси.

Цель форума - демонстрация достижений в области искусственного интеллекта и робототехники, развитие и координация сотрудничества в интересах поиска эффективных решений и практических рекомендаций по их применению в различных сферах. "Будет рассмотрен целый ряд важных вопросов. Среди них - теоретические и практические разработки в области искусственного интеллекта в Беларуси и за рубежом, перспективы его развития в стране, подготовка квалифицированных кадров по разработке и внедрению технологий искусственного интеллекта", - отметили в пресс-службе.

Кроме того, 13 октября в НАН пройдет собрание научной общественности, посвященное новому празднику академических ученых - Дню Национальной академии наук Беларуси. В нем примут участие академики, член-корреспонденты, руководители научных организаций Академии наук, известные ученые, молодежь. Лучшим исследователям НАН Беларуси будут вручены награды. "Накануне Дня НАН Беларуси во всех организациях проходят дни открытых дверей, знаковые мероприятия: научные и научно-практические конференции, семинары, круглые столы, презентации новых научных изданий. В День Национальной академии наук Беларуси гости академии смогут ознакомиться с выставочными стендами, где будут представлены фотокопии документов, отображающих процесс ее образования", - обратили внимание в пресс-службе.

В Академии наук пояснили, что решение бюро Президиума Национальной академии наук Беларуси считать 13 октября Днем НАН Беларуси далеко не случайное. Как показали новейшие результаты научных исследований ученых Института истории и выявленные ранее неизвестные архивные документальные материалы, именно 13 октября 1928 года было принято постановление Центрального исполнительного комитета и Совета народных комиссаров БССР о реорганизации Института белорусской культуры в Белорусскую академию наук.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*