Разруха у них в головах. К чему приведут призывы не платить за коммунальные услуги

Общество 01 сентября 20 1252
a6b37a8377658628a9d1e515b90960e3.jpg

Эта мысль из булгаковского «Собачьего сердца» приходит в голову всякий раз, когда слышишь или читаешь очередные неадекватные призывы, которые стали появляться в последнее время в ряде мессенджеров и социальных сетей. «Не платить за коммуналку», «не перечислять взносы в Фонд социальной защиты населения», «отправлять детей в частные школы» и даже «не дарить учителям цветы».

Давайте представим, к чему приведут эти призывы? Начнем с первого: что будет, если не платить за коммунальные услуги.

На этот вопрос мы попросили ответить профессионалов, которые могут оценить и вредный совет, и его последствия как для каждого человека лично, так и для всех жителей многоквартирных домов.

За неуплату – дополнительные суммы или лишение жилья                 

Можно ли спокойно жить, игнорируя квитанции, корреспондентам «Гродзенскай праўды» рассказала ведущий юрисконсульт отдела правовой и кадровой работы КУП «Единый информационный расчетно-кассовый центр» Оксана Хоха.

– Ежемесячно в квитанции жильцы видят список обязательных и дополнительных коммунальных платежей, которые включают в себя подачу горячей и холодной воды, водоотвод, отопление, вывоз мусора, уборку придомовой территории, тепло-, газо- и электроснабжение. Игнорирование оплаты жилищно-коммунальных услуг грозит серьезными последствиями.

Система  мер и механизмов взыскания задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги предусматривает следующие этапы. 

Гражданам, имеющим задолженность за два и более месяца, в первую очередь выносятся предупреждения о приостановлении предоставления коммунальных услуг, а также об оформлении исполнительных надписей для взыскания долга в принудительном порядке. Тем, у кого образовалась шестимесячная задолженность по коммуналке, выносится предупреждение о выселении либо принудительной продаже жилых помещений.

c3aea38db6f5199fb84dbf68b6c3f155.jpg

В том случае, если должники не реагируют на предупреждения, могут быть применены такие меры, как отключение коммунальных услуг, направление писем по месту работы, направление информации о наличии задолженности в отдел образования, спорта, туризма по гражданам, имеющим несовершеннолетних детей. Кроме того, могут быть оформлены исполнительные надписи с последующим направлением в отдел принудительного исполнения. При этом с должника взыскиваются дополнительно суммы нотариального тарифа в размере 5 процентов и принудительных сборов в размере 10 процентов от взыскиваемой суммы.

Еще одна мера – вызов неплательщика для выяснения причин образования долга на комиссию по снижению задолженности по плате за жилищно-коммунальные услуги, образованную при администрации районов города.

Пожалуй, наиболее серьезная и в то же время действенная мера, которая может быть применена к должникам, – лишение квартиры. 

Ответственные службы обращаются в суд с исковым заявлением о выселении хозяев-неплательщиков или понуждении их к принудительной продаже жилых помещений.

c359e7b81fbdf4aa13d4a5b3e4653093.jpg

Комфорт и порядок не даются бесплатно

Все сказанное выше касается последствий неоплаты за услуги для отдельных должников. А чем такая авантюра может аукнуться целым домам, ЖСПК и товариществам собственников?

– Председатели товариществ собственников и ЖСПК города Гродно, мнение которых я хочу выразить, сегодня объединены одной идеей – житель многоэтажки должен чувствовать себя хозяином не только своей квартиры, а всего дома и прилегающей к нему территории, – рассказал председатель товариществ собственников и ЖСПК Гродно Андрей Борко. – Хозяин не может не думать о своем доме, о том, как и за какие средства содержать его в порядке. Сейчас, во время протестных акций промелькнула идея не оплачивать жилищно-коммунальные услуги. Это неприемлемо!

Представьте, что вдруг спецавтохозяйство откажется вывозить на свалку городской мусор, дворники перестанут убирать дворы и подъезды, сантехники при засоре не будут чистить общедомовую канализацию, нам перестанут подавать воду... Возвращаясь в свои квартиры, оплатив жилищно-коммунальные услуги, вы вернетесь туда, где чисто и комфортно.

specauto-01.jpg

Есть дела, которые нельзя поставить на паузу, и за них нужно платить. Мы сами хозяева своей жизни, создатели погоды в доме, наш комфорт зависит от нас. Вот принцип, который сегодня важен.

Уверены, это понимает каждый трезвомыслящий человек. А о тех, у кого рождаются такие абсурдные призывы, лучше, чем писатель, не скажешь: разруха у них в головах.

Анжелика ДУДКО, Николай ШЛЫК

Фото:из архива "ГП"

https://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*