В Вороново волонтеры благоустроили братскую могилу жертв фашизма

IMG_0680

Как рассказывает книга «Память. Вороновский район», на второй год Великой Отечественной войны в Вороново по железной дороге из Вильнюса фашисты привезли мирных жителей. Среди них были профессора, доктора наук, деятели культуры... Всем им на вороновской земле судьба уготовила незавидную участь — они обрели вечный покой.

К месту расстрела немцы вели по 20 человек, отдельно женщин и мужчин, детей и стариков, с таким расчетом, чтобы следующая группа знала, как расстреливают предыдущего. Раненых бросали в яму вместе с убитыми… О тех жудких событиях на памятнике, установленном на братской могиле возле железной дороги, запечатлена краткая информация. На табличке аккуратными буквами выведено: «Здесь похоронены 800 мирных граждан, расстрелянных фашистами, 1942». За этими лаконичными строками — горькая правда о загубленных людских судьбах и боли их потомков. Не забывают о той трагедии и вороновцы.

IMG_0686 IMG_0667

— Поддерживать порядок на братской могиле — наш священный долг перед памятью мирных жертв войны, — рассказала секретарь первички БРСМ автопарка молодежной организации Татьяна Шаматович. — Вместе с активистами из Вороновского колледжа мы покрасили памятник и оградку вокруг него, привели в порядок место захоронения.

— Мы не только хорошо поработали, но и открыли очередной трудовой семестр, — добавил учащийся колледжа Кирилл Касперович. — Думаю, это символично. Убитые фашистами мирные жители недомечтали, недоработали, недолюбили… Нам это нужно сделать за них. 75 лет страна живет под мирным небом. И нельзя забывать, какой ценой нам достался мир.

IMG_0690

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото автора. 
Добавление комментария
CAPTCHA
*