Амбразевич: Беларусь продвигает тему сохранения исторической памяти на международной арене

Общество 26 октября 22 545
Амбразевич: Беларусь продвигает тему сохранения исторической памяти на международной арене

Министерство иностранных дел проводит системную работу по привлечению внимания на международной арене к проблематике сохранения исторической памяти и теме геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Юрий Амбразевич на заседании Республиканского совета по исторической политике при Администрации Президента Республики Беларусь на базе Национальной академии наук, передает корреспондент БЕЛТА.

"Министерство иностранных дел совместно с нашими загранучреждениями проводит системную работу по привлечению внимания на международной арене к проблематике сохранения исторической памяти и прежде всего к теме геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Нами разработан, утвержден и реализуется план работы комиссии по внешнеполитическому сопровождению исторической политики, ближайшее заседание этой комиссии состоится 22 ноября. Для подсвечивания темы геноцида белорусского народа на международной арене мы инициировали и организовали опубликование специального материала по этой теме в качестве официального документа 76-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. Это позволило нам официально впервые спустя долгие годы с 1950-х годов задокументировать позицию Беларуси в ООН и максимально широко распространить ее среди всех государств-членов", - сказал Юрий Амбразевич.

"С привлечением сети загранучреждений осуществляется работа по продвижению этой темы как в государствах-партнерах, так и в условных партнерах с использованием наших диаспор, в том числе в комплексе мероприятий Года исторической памяти. В контексте проводимой работы по теме сохранения исторической памяти Беларусь тесно взаимодействует с Россией и другими партнерами, которые нас поддерживают, выдвигает ставшую визитной карточкой стран-единомышленников тематическую резолюцию по противодействию героизации и реабилитации нацизма", - дополнил замминистра.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*