Андрей Гецевич, кандидат исторических наук: «Государственные символы – важный элемент национальной идентичности»

Общество 12 мая 23 448

Андрей Гецевич, кандидат исторических наук: «Государственные символы – важный элемент национальной идентичности»

Андрей Гецевич, кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой туризма и культурного наследия ГрГУ имени Янки Купалы:

  – Государственная символика – это система отличительных знаков, используемых для представления государства и его народа. В настоящее время в качестве таких символов признаются флаг, герб и гимн, которые являются важным элементом национальной идентичности.

Безусловно, госсимволы должны быть наполнены позитивным смысловым содержанием. Герб – характеризовать национальную историю и культуру, отражать главные принципы государства. Флаг – через цвета символизировать национальные ценности и традиции. Гимн – нести послание народа миру о себе. Если посмотреть на наши госсимволы, то можно заметить, какие серьезные смыслы в них заложены. Взять, к примеру, орнамент, изображенный на флаге. Узор повествует о хлебе, урожае и продолжении рода, прославляет трудолюбие и мастерство – первооснову счастливой доли человека. Орнаментальная составляющая – редкая вещь на флагах, так что белорусский в этом смысле уникален.

Когда мы говорим о государственной символике, то нередко употребляем словосочетание национальная символика. Между этими терминами есть различия. Национальная символика – более широкое понятие. Она включает в себя символы, которые представляют национальную культуру и идентичность нашего народа, такие как национальные костюмы, традиции, обычаи. Простой пример – тот же национальный белорусский орнамент, элементы которого используются в современной государственной символике Беларуси.

Государственная символика является частью национальной символики, но не ее полной заменой. Она скорее отражение духа нашей республики, ее возможностей, достижений. Национальная символика складывалась не один век, и это запечатлено на многочисленных носителях материальной культуры нашей страны.

Беларусь как самостоятельное государство возникла в начале ХХ века. Вместе с государственностью появились и государственные символы. Их трансформация на протяжении последнего столетия шла вместе с судьбоносными событиями в жизни нашей страны. Только в ХХ веке белорусскую символику изменяли семь раз: в 1918, 1919, 1927, 1937, 1951, 1991, 1995 годах. Большинство изменений, особенно в советский период, носили технический характер или совершенствовали уже имевшийся вариант.

В 1917 и 1991 годах в Беларуси происходили значительные политические изменения, и некоторые группы людей пытались использовать новые государственные символы для своих целей. При этом самому населению Беларуси не предоставляли права выбора государственной символики. Такое право наш народ получил только в 1995 году.

Но мало выбрать свои символы, их необходимо активно использовать и продвигать. К сожалению, долгое время этому не уделялось должного внимания. А сегодня это просто необходимо для обеспечения национальной безопасности, поскольку обесценивание чужих символов, чужой истории и достижений стало инструментом гибридной войны.

С этого года Беларусь будет отмечать День Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна. Можно смело сказать, что теперь название праздника полноценно, ведь неразрывное использование флага, герба и гимна на самом деле – сложившаяся практика. Например, в каждом дневнике ученика есть комплекс современной государственной символики – изображение флага и герба нашей страны, текст гимна. Большинство мероприятий, от линейки в школе до торжественных собраний, проходит с Государственным флагом и под звуки Государственного гимна. Так мы прививаем уважение к государственным символам, закрепляем их в сердце народа.

https://grodnonews.by/



Добавление комментария
CAPTCHA
*