Более 50 маршруток изъяла транспортная инспекция страны в 2023 году

Общество 23 января 24 248
Более 50 маршруток изъяла транспортная инспекция страны в 2023 году

Сфера автомобильных перевозок пассажиров стоит на особом контроле правительства.

Напомним: в начале прошлого года налоговые органы вместе с ГАИ и Транспортной инспекцией начали проверять компании по оказанию услуг в сфере регулярных и нерегулярных междугородних перевозок пассажиров. Тема получила большой резонанс после трагедии в Смолевичах в феврале 2023-го. Тогда на трассе Р69 столкнулись груженый песком МАЗ и маршрутка. Страшная авария унесла жизни 11 человек.

Если говорить о маршрутках, то проверки показывают, что нарушения чаще всего связаны с отсутствием необходимого кассового оборудования, незаконной предпринимательской деятельностью и др. Транспортная инспекция постоянно напоминает, что перед выходом на рейс перевозчик обязан проверить транспорт и документы, а водитель – пройти предрейсовый медосмотр.

В Telegram-канале Министерства транспорта и коммуникаций сообщается об итогах проверок за прошлый год. В результате поиска недобросовестных автомобильных перевозчиков, в том числе среди маршрутных такси, специалисты составили около 1,5 тыс. протоколов об административных правонарушениях. В общей сложности инспекторы вскрыли 300 фактов незаконной предпринимательской деятельности и изъяли 280 автомобилей (128 легковых, 149 микроавтобусов и три автобуса). При этом владельцам было возвращено 175 авто: 77 легковых, 97 микроавтобусов и один автобус.

Отметим, что несколько месяцев назад вице-премьер Анатолий Сивак рассказывал о таких новых методах борьбы с нарушениями, как изъятие авто и контрольные закупки. В I квартале 2024 года правительство намерено доработать проект документа по пассажирским автоперевозкам. Вероятнее всего, в стране создадут реестр автоперевозок в нерегулярном сообщении. На информационном ресурсе укажут данные о перевозчиках, водителях, диспетчерах и транспортных средствах. Во-первых, эти сведения важны для безопасности пассажиров, а во-вторых, помогут решить проблемы с нелегалами. Кого не включат в реестр, тот окажется вне закона. Контролирующие органы выявят такую деятельность и обязательно пресекут.

В целом, в Беларуси ежегодно наблюдается рост перевозок пассажиров. Растет также количество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензии для перевозок на регулярных маршрутах.

https://1prof.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*