Более 500 фактов несвоевременного расчета с работниками выявили профсоюзы в этом году

Общество 20 декабря 22 488
Более 500 фактов несвоевременного расчета с работниками выявили профсоюзы в этом году
Более 500 фактов несвоевременного расчета с работниками выявлено профсоюзами в текущем году. Такие данные были озвучены во время заседания Пленума Совета Федерации профсоюзов Беларуси, который сегодня проходит в Минске. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе ФПБ.

Уровень и своевременность выплаты заработной платы, эффективная занятость работников - эти темы стали одними из основных для обсуждения во время мероприятия.

Профсоюзы на постоянной основе контролируют вопросы, связанные с оплатой труда. Это своевременность расчета по заработной плате, выплата отпускных, пособий или окончательный расчет при увольнении. В каждой организации установлены четкие сроки выплаты заработной платы. И даже если наниматель нарушает эти сроки хотя бы на один день, профсоюзы берут ситуацию на контроль и добиваются решений в пользу работников.

Всего за текущий год выявлено 530 фактов несвоевременного расчета с работниками. При этом надо отметить тенденцию снижения количества таких случаев в последние месяцы. Так, если в июне текущего года профсоюзами были выявлены 72 организации, где были допущены нарушения в данном вопросе, то в ноябре - только 35.

"В большинстве случаев такие ситуации удается достаточно оперативно разрешить путем переговоров с нанимателем или в результате выдачи профсоюзами соответствующих рекомендаций или обращения в государственную инспекцию труда, - отметили в национальном профцентре. - Вместе с тем в отдельных случаях люди не могут получить заработанные деньги на протяжении достаточно долгого периода. В таких ситуациях профсоюзы помогают работникам подготовить иски и отстаивают интересы людей в судах. Например, в одной из организаций торговли ряд уволенных еще в августе - сентябре работников до сих пор не получили окончательный расчет. В таких ситуациях работники в соответствии с законодательством имеют право не только на погашение задолженности по зарплате, но и на выплату среднего заработка за все время, на которое задержаны положенные выплаты. Профсоюзами уже подготовлены соответствующие иски в суды".

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*