Что расскажут школьникам на факультативах по истории Беларуси

Общество 15 декабря 23 221
Что расскажут школьникам на факультативах по истории Беларуси
Министерство образования утвердило программы факультативных занятий по истории Беларуси для 8, 9 и 11 классов. Старшеклассники смогут систематизировать свои знания перед экзаменом или углубленно изучить определенную историческую проблему.

Соответствующий документ официально опубликован на Национальном правовом интернет-портале.  Так, учащимся 8 классов предлагается программа факультативов по теме «Белорусские земли в составе Российской империи: формирование индустриального общества и нации (конец XVIII – начало XX в.)». Она рассчитана на 35 часов в учебный год (1 раз в неделю, 2 раза резервное время).

Составители учебной программы отмечают, что изучать историю Беларуси этого периода можно как часть истории России, то есть в контексте мировой, или на краеведческом уровне. Последнее предполагает работу с документами местного происхождения.

При проведении занятий рекомендовано сосредоточиться на практико-ориентированной деятельности. Дать ученикам самостоятельно выполнять проблемные задания, проводить исследования, решать познавательные задачи. Занятия можно организовывать в форме семинаров, дискуссий, разработки проектов с использованием исторических источников. Главная цель занятий – систематизировать знания по истории Беларуси на основе работы с историческими документами и литературными образами.

Факультатив для 9 класса «История Беларуси: обобщающий курс» ориентирован на помощь в подготовке к экзамену по предмету за курс базовой школы. Программа рассчитана на 34 часа (1 раз в неделю). За это время предполагается охватить историю Беларуси с древнейших времен до современности.

Учителю предлагается основной акцент сделать на самостоятельной работе учащихся. А именно усовершенствовать их навыки работы с картами, таблицами, схемами, а также историческими документами, статистическими и изобразительными материалами. Все это поможет подростку систематизировать свои знания по истории родной страны. В случае успешного освоения программы ученик должен знать основные события истории Беларуси, определения основных исторических понятий, имена исторических личностей Беларуси и итоги их деятельности.

Еще один вариант факультатива для 9 класса «Политика белорусизации в 1920-е гг.» предлагает углубленно изучить такой интересный аспект национальной истории, как белорусизация, проводимая в первое десятилетие советской власти. Программа рассчитана на 34 часа в год (1 раз в неделю). На факультативе девятиклассники смогут на основе исторических документов и научной литературы изучить причины, цели и сущность национально-культурной политики в БССР в 1920-гг, оценить её достижения и результаты.

Преподавателю рекомендовано организовать занятия в форме семинаров и практикумов, где ученики смогут самостоятельно знакомиться с историческими документами и трудами исследователей, решать проблемные задания.

Факультативы для 11 класса будут посвящены теме «От Белорусской Советской Социалистической Республики к Республике Беларусь: выбор путей развития». Занятия предусмотрены 1 раз в неделю (34 часа в год). Они помогут ученикам систематизировать свои знания по новейшей истории Беларуси, осмыслить тенденции и перспективы развития белорусского общества, сформировать гражданский патриотизм и национальное самосознание, чувства гордости за достижения белорусского народа. Учителю предлагается основной упор сделать на практико-ориентированную деятельность учащихся.

Документ вступил в силу

https://1prof.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*