«Активная гражданская позиция определяет будущее страны». В ГрГУ имени Янки Купалы прошла диалоговая площадка ко Дню народного единства


«Активная гражданская позиция определяет будущее страны». В ГрГУ имени Янки Купалы прошла диалоговая площадка ко Дню народного единства

Подобные форумы проходят во всех регионах страны.

Дискуссионная встреча была организована в рамках республиканского общественно-политического марафона «17 граней единства».

Подобные форумы проходят во всех регионах страны. Организатором марафона выступает республиканское общественное объединение «Белая Русь» совместно с РГОО «Белорусское общество «Знание».

Файл_024.jpeg
– 17 сентября на Минск-арене состоится масштабный патриотический форум «Это наша история». На различных общественно-политических встречах не раз на обсуждение выносился вопрос о придании этой значимой исторической дате статуса государственного праздника. Я понимаю, что молодёжь в силу своего возраста воспринимает этот день как праздник, который установлен государством, и пока лишь накапливает необходимые знания, чтобы в полной мере, в том числе и на эмоциональном уровне, понять его значимость и символичность для нашей страны. На мой взгляд, на сегодняшней диалоговой площадке мы, представители более старшего поколения, должны попытаться прочувствовать отношение молодёжи к Дню народного единства, понять совпадают ли их ценности и идеалы с нашими, так как именно сегодняшним студентам в дальнейшем предстоит строить будущее Беларуси, – отметила перед началом встречи заместитель председателя Гродненской областной организации РОО «Белая Русь» Светлана Варяница.
Файл_006.jpeg
Файл_007.jpeg

Диалог проходил в формате работы двух дискуссионных площадок. Модератором первой был декан факультета истории, коммуникации и туризма Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Виктор Белозорович.

Файл_025.jpeg
– В преддверии 17 сентября, Дня народного единства, в нашей стране проводится много общественно значимых мероприятий. Одним из них является и сегодняшняя диалоговая площадка, которая будет работать в Купаловском университете в рамках республиканского общественно-политического марафона «17 граней единства». На тематическую встречу приглашены не только представители профессорско-преподавательского состава, но и студенты вуза. Во время работы дискуссионных площадок будут обсуждены актуальные для нашего общества и страны вопросы, – рассказал Виктор Белозорович. – Несомненно, самыми главными участниками диалоговой площадки являются студенты, наше молодое поколение, которому предстоит строить сильную и независимую Беларусь. Важно помнить, что именно активная гражданская позиция определяет будущее страны. А такие мероприятия позволяют ещё раз почувствовать дух единства белорусского общества.
Файл_022.jpeg

В качестве модератора второй тематической площадки перед студентами и преподавателями выступала профессор кафедры философии Купаловского вуза Снежана Семерник.

Файл_023.jpeg
– Второй вопрос встречи посвящён гражданскому обществу. Отмечу, что эту тему важно обсуждать, так как в нашей стране действительно высокий потенциал по его формированию. Очень хотелось бы, чтобы и молодёжь принимала в этом активное участие. Необходимо помочь молодым людям осознать, как они могут реализовать себя в своей родной стране, показать им широкий круг возможностей и перспектив, которые есть в Беларуси. Я уверена, что все обсуждаемые вопросы поспособствуют формированию высокого гражданского самосознания нашей молодёжи и дадут ей толчок к дальнейшему развитию, – пояснила Снежана Семерник.

Файл_020.jpeg

Диалоговая площадка собрала много студентов. Одной из них была третьекурсница Карина Бурлакова. Девушка учится на факультете истории, коммуникации и туризма и уже не первый раз принимает участие в подобных тематических встречах.

DSCN0042.JPG
– Безусловно, такие общественно-политические мероприятия очень важно проводить, ведь они способствуют не только развитию личностных качеств, но ещё и позволяют привлечь общественное внимание к различным значимым для нашей страны историческим датам. Одна из таких – 17 сентября – День народного единства, государственный праздник, который в этом году белорусы отметят уже во второй раз. С нетерпением жду начала дискуссии, есть вопросы к спикерам. Надеюсь, что встреча будет познавательной и интересной, всем участникам диалога желаю продуктивного общения с выступающими и сверстниками, – поделилась своими ожиданиями студентка.
Файл_009.jpeg

В ходе дискуссии участники мероприятия обсудили вопросы, связанные с патриотическим воспитанием молодёжи, белорусской историей, также поговорили о партийном строительстве. Вместе с тем рассмотрели результаты проведённых социологических опросов, касающихся темы патриотизма, вспомнили открытый урок Главы государства, вернулись к историческим истокам нового государственного праздника и ещё раз, более детально, изучили события, которые происходили на территории суверенной Беларуси как до 17 сентября 1939 года, так и после.

Файл_011.jpeg

Файл_018.jpeg

Файл_016.jpeg

Файл_005.jpeg

Файл_010.jpeg

Вадим ФИЛИПОВСКИЙ

Фото:автора и Татьяны МОТОЛЯНЕЦ

https://grodnonews.by/



Добавление комментария
CAPTCHA
*