День, когда белорусские земли воссоединились с БССР и справедливость восторжествовала, определил будущее страны

День, когда белорусские земли воссоединились с БССР и справедливость восторжествовала, определил будущее страны

АЛЕКСАНДР МАРКЕВИЧ, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

— Когда мы говорим о значимости для нас даты 17 сентября, мы имеем ввиду не только вопрос политический, то есть пересмотр кабальных условий Рижского мирного договора 1921 года, но, прежде всего, вопрос формирования белорусов как нации. Ведь присоединенные западные земли Беларуси составляли, по существу, почти половину территории, где белорусское население составляло абсолютное большинство. День, когда белорусские земли воссоединились с БССР и справедливость восторжествовала, определил будущее страны. Сегодня мы должны помнить об этом и всячески способствовать сохранению исторической правды.

Нам хорошо известно, что формирование нации — это процесс экономического, территориального и языкового объединения людей. Кроме этого, нация — это ее память, ее памятники, символы и герои, ее мировозренческие основы. В течение длительного времени люди, проживающие на нашей земле, считают себя белорусами, независимо от национальности и вероисповедования. Поэтому, совсем не случайно Указом Президента Республики Беларусь в нашей стране учрежден государственный праздник День народного единства, который отмечается 17 сентября.

День народного единства — особый праздник, символизирующий общность всех белорусов. Белорусов, которые сегодня живут на своей земле, имеют свое национальное государство и могут уверенно двигаться по пути дальнейшего развития. Для подавляющего большинства наших граждан единство народа, согласие и дружелюбие, взаимопонимание между людьми – это основная составляющая мира и стабильности в стране. События, происходящие в последнее время, наглядно продемонстрировали, как важны в обществе сплоченность и согласие между людьми, взаимная поддержка и патриотизм.

Созидать всегда намного сложнее, чем разрушать. Мы сумели сохранить порядок в обществе, обеспечить национальную безопасность, и подавляющее большинство жителей страны, кто спокойно трудится, делает свое дело, убедился в необходимости эволюционного поступательного развития общества, без потрясений, разрушения его устоев и социальных экспериментов.

Сегодня государство в полной мере выполняет взятые на себя социальные обязательства перед жителями страны, является гарантом обеспечения благосостояния людей и национальных интересов страны, и так будет и впредь.

Сегодняшний праздник — это хороший повод каждому еще раз прочувствовать свое предназначение, свое место в этом большом мире и ощутить, что многое зависит от каждого из нас. Важен вклад каждого белоруса: кто вносит его путем кропотливой работы у станка или в поле, за учительским столом или в учреждении здравоохранения.

Мы знаем, что на этой земле жили наши родители, деды и прадеды, они отстояли мир и спокойствие в ходе кровопролитных войн, восстановили страну из руин. Мы знаем, здесь наши корни, здесь могилы наших предков.

Этот праздник — это один из символов нашей нации белорусов, символов нашего единства и поступательного движения вперед. Он очень важен, чтобы подрастающее поколение и молодежь знали историю, ее уроки, достижения и чем славится белорусская земля, на которой они живут и растут, и хозяевами которой скоро станут. Безусловно, такие добрые, светлые и позитивные праздники, как День народного единства, сплачивают жителей нашей страны, чтобы она всегда была сильной, независимой, суверенной и самодостаточной.

Добавление комментария
CAPTCHA
*