История дала нам шанс

История дала нам шанс

Дмитрий Захарчук, председатель Вороновского райисполкома:

— Этот день небезосновательно называют актом исторической справедливости в отношении белорусского народа. И это необходимо закрепить в сознании нынешнего поколения.

В сентябре 1939 года в состав белорусского государства вернулись земли с почти 4-миллионным населением, находившиеся под властью Польши по условиям Рижского мирного договора. Для их жителей это были почти два десятилетия полонизации. За этот период ни экономического, ни политического, ни социально-культурного развития Западная Беларусь не показала. Неразвитая промышленность и медицина, отсутствие белорусских школ, национальной элиты — таковыми были реалии западнобелорусских территорий, которые считались аграрным придатком Польши, или «всходними крэсами». Большую часть населения составляли крестьяне-бедняки. Те времена, «за польским часам», помнят и в моей родне. С 5-летнего возраста моя бабушка батрачила у пана в польской семье.

Позитивные изменения в социально-экономической и культурной жизни наметились сразу после воссоединения территорий в составе БССР. Уже к началу сороковых годов в два с половиной раза увеличился объем промышленного производства, открылось более двух тысяч медицинских учреждений, более тысячи школ. Активно занимались ликвидацией безграмотности населения, было введено всеобщее обязательное начальное образование. Более 165 тысяч взрослых проходило вечернюю форму обучения.

Именно тогда с поступательного развития всех сфер и началось формирование нашего социально ориентированного суверенного государства, в котором уже более 80-ти лет в мире и согласии живут представители разных национальностей.

Добавление комментария
CAPTCHA
*