«Нельзя, чтобы единый народ был разделен силой». Начальник главного управления образования Руслан Абрамчик поделился мнением о кинокартине «На другом берегу»

«Нельзя, чтобы единый народ был разделен силой». Начальник главного управления образования Руслан Абрамчик поделился мнением о кинокартине «На другом берегу»

Руслан Абрамчик, начальник главного управления образования Гродненского облисполкома:

– «Это не правильно, так не должно быть», – именно эти слова главного героя фильма «На другом берегу», которые он произнес, находясь на границе у реки, которой был разделен белорусский народ на две части, запомнились больше всего. Нельзя, чтобы чужаки топтали военным сапогом нашу землю, чтобы плеткой, нагайкой, саблей, пистолетом принуждали народ принимать другую веру, чужой язык. Нельзя, чтобы единый народ был разделен силой.

Очень здорово, что громкое и славное имя «Беларусьфильма» возрождается. Фильмы, посвященные отечественной истории, – визитная карточка Национальной киностудии. Вдвойне значимо, что фильм вышел накануне Дня народного единства. Мы непозволительно мало знаем об истории нашей страны в период 1921-1939 годов. И этим иногда пользуются. Поэтому важно рассказывать в первую очередь подрастающему поколению о том, что происходило на наших землях.

Накануне большого праздника – 17 сентября – учащиеся всех школ Гродненской области и страны увидят срез нескольких дней жизни белорусского народа в непростой период. Действия происходят в 1925 году, когда на наших землях оккупационные власти устанавливали свой новый порядок, не глядя на чаяния и желания местных жителей, принуждая их силой подстраиваться под новую действительность. В фильме заметно, что в том числе коррупционным методом и путем вымогательства решались вопросы и насущные проблемы местного населения. Люди должны были выживать, зарабатывать самыми непростыми способами, проживая в Западной Беларуси. У них не было прав, они не были гражданами, и любой мог быть оклеветан, обвинен в том, чего не совершал, во имя интересов «крупной державы». И те методы работы специальных служб, которые показаны в киноленте, мы видим и сегодня.

https://grodnonews.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*