Студенты белорусских вузов написали республиканский диктант "Дзень народнага адзінства"

Студенты белорусских вузов написали республиканский диктант "Дзень народнага адзінства"

Текст всем участникам диктанта диктовался через онлайн-трансляцию.

Студенты белорусских вузов написали республиканский диктант "Дзень народнага адзінства", передает корреспондент БЕЛТА.

В Белорусском государственном экономическом университете около 1,5 тыс. человек писали диктант, среди них студенты, преподаватели, сотрудники вуза. Написал диктант и министр образования Андрей Иванец.

"Несмотря на то что государственный праздник День народного единства является одним из самых молодых праздников нашей суверенной Беларуси, он по истине стал народным. Такая традиция важна для того, чтобы каждый житель нашей страны, особенно молодежь, понимали важность, значимость этого праздника, ведь сложно переоценить значение исторической даты 17 сентября 1939 года. Именно благодаря восстановлению акта справедливости наш народ воссоединился", - рассказал Андрей Иванец перед началом диктанта.

Эта неделя для системы образования и всех учреждений образования проходит под девизом Дня народного единства. "В школах у нас проходят единые уроки, приуроченные к данному празднику. В течение недели проходят встречи с историками, общественными деятелями, которые рассказывают о важности и значимости этого праздника. Конечно, очень активно вовлекаем студенческую молодежь в эту работу, потому что это те люди, которые придут в наши педагогические коллективы, станут медицинскими работниками, в целом придут в общество и экономику. Очень важно, чтобы каждый из наших студентов и выпускников был гражданином и патриотом своей страны", - подчеркнул министр образования.

Второкурсница факультета международных бизнес-коммуникаций Мария Ерманова впервые пишет республиканский диктант. В школе по белорусскому языку у нее 10, поэтому девушка не волнуется, уверена, что орфография сегодня не главное. "Результат - это не самое главное. Главное - участие. Написав диктант, можем показать, что ценим один из важнейших государственных праздников нашей страны", - отметила студентка БГЭУ.

Текст всем участникам диктанта диктовался через онлайн-трансляцию. Написав его, каждый смог проверить себя самостоятельно. После диктанта Андрей Иванец поделился впечатлениями: "Текст был хороший, но тяжелый - быстро диктовали".

https://www.belta.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*