Вороновчане приняли участие в общественно-политической акции «Беларусь адзіная»

19.jpg
    В 2021 году ее инициировало белорусское общество «Знание». В нынешнем году акцию приурочили к исторически значимой дате — Дню народного единства.

Патриотический форум в Лиде собрал более полусотни представителей из всех регионов Гродненской области. Во Дворце культуры на диалоговую площадку приехали белорусские политологи, эксперты, медийные личности и авторитетные представители ведущих отраслей экономики и социальной сферы.

15.jpg

От имени главы гродненского региона Владимира Караника гостей поприветствовал заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк:

— Несмотря на давность событий 1939 года, мы отчетливо ощущаем их определяющее значение для нашего народа. Воссоединение Западной и Восточной Беларуси — акт исторической справедливости. Белорусы обрели возможность жить на родной земле, самостоятельно определять свою судьбу. Пусть сегодняшняя встреча способствует сохранению исторической памяти, наших ценностей и идеалов, послужит консолидации патриотических сил, укреплению мира, согласия и порядка в государстве, — пожелал он участникам форума. — Страны Запада сегодня по-прежнему пытаются переписать историю, но правду, которую передали нам наши бабушки и дедушки, мы, белорусы, храним в сердце. Белорусский народ помнит и гордится героями тех далеких времен, в честь которых названы улицы в наших городах, гордится теми поколениями белорусов, которые строили наше государство.

Основополагающими темами встреч прошлых лет были актуальные события общественно-политической повестки, история в преломлении современности. Ныне в центре внимания — достижения современной Беларуси за годы ее становления и консолидация патриотических сил. Лидеры ведущих общественных объединений страны, выступившие спикерами диалога, подчеркнули, что очень важно в каждом городе и регионе услышать мнения и предложения на местах, чтобы затем их обобщить и в дальнейшем использовать для развития идеологии нашей государственности, для деятельности Всебелорусского народного собрания и других значимых органов.

17.jpg

— Мы находимся накануне большого политического события — предстоит Единый день голосования в конце февраля. Прошла конституционная реформа, принят закон о гражданском обществе, политических партиях, идет активное строительство общественных организаций. В ходе этого большого разговора у вас есть возможность высказать свою точку зрения, — обратился к присутствующим председатель правления Белорусского общества «Знание», генеральный директор Национальной библиотеки Вадим Гигин.

Представители профсоюзов, Белой Руси, БРСМ, Белорусского союза женщин, объединения ветеранов, трудовых коллективов обсуждали разные вопросы. Среди них — темы патриотизма, экономического продвижения в условиях санкций, этноцида, демократии, идеологической составляющей жизни каждого и традиционных ценностей, информационной безопасности и другие.

МНЕНИЕ

Лилия Волынец, председатель районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки:

— Очень рада, что смогла принять участие в таком масштабном форуме. В мероприятиях, приуроченных ко Дню народного единства, участвую с момента появления этой даты в календаре государственных праздников.

В большом разговоре особо близкой оказалась тема трудоустройства молодых специалистов и выстраивания работы с ними. И поэтому, встречая молодежь, мы стараемся сделать все возможное, чтобы они закрепились на своих первых рабочих местах: помогаем с поиском жилья, отслеживаем получение выплат, положенных государством и предусмотренных коллективным договором, вовлекаем их в культурно-досуговую деятельность. Безусловно, согласна со спикерами: пора забыть слово «отработка», как нечто негативное. Гарантия первого рабочего места есть далеко не во всех странах, я уже не говорю о преференциях и государственной социальной поддержке работников.

Хочу отметить и важность вопроса патриотического воспитания. Его нужно начинать с семьи, с детского сада, да и зрелая часть населения требует внимания. Ведь события 2020 года и последующих во многом переломили сознание части белорусов. Многое о происходящем в мире нужно разъяснять. Нам не хватало осознания того, что патриотизм не может возникнуть сиюминутно, его нужно взращивать, закладывая семена в самом раннем возрасте.

Анжелика Позняк, психолог Вороновской средней школы:

— Если честно, не ожидала, что мероприятие будет настолько масштабным. Думаю, подобные встречи очень важны персонально для каждого и для общества в целом. Ощущаешь себя чем-то единым, окунаешься в атмосферу предстоящего праздника, в преддверии которого мы находимся. Кроме того, черпаешь для себя какие-то исторические факты и получаешь новые знания, узнаешь мнение сторонних людей, не из привычного тебе круга. К примеру, в вопросе отработки. Являюсь молодым специалистом, вернулась в родной район по целевому направлению. В отличие от стереотипной точки зрения мое отношение к данному факту положительное — у меня есть подстраховка на пять лет.

Зацепила тема использования родного языка в обиходе. Мое мнение, что происходить это должно не по принуждению. Родное всегда исходит из души. Я, к примеру, разговариваю на белорусском (с некоторыми диалектными формами — «на трасянцы») с родителями, близкими людьми. Такое общение происходит само собой. Согласна, что нужно продвигать «родную мову» в молодежной среде, не стесняться, а гордиться национальной особенностью. Ведь в Беларуси в равных условиях находятся два государственных языка — русский и белорусский. Существуют рядом, без конфликтов и какой-то дискриминации.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg

11.jpg

12.jpg

13.jpg

14.jpg

16.jpg

18.jpg

20.jpg

21.jpg

22.jpg

23.jpg

24.jpg

25.jpg

26.jpg

27.jpg

28.jpg

29.jpg

30.jpg

31.jpg

32.jpg

33.jpg

изображение_viber_2023-09-13_09-33-11-261.jpg

35.jpg

36.jpg

Добавление комментария
CAPTCHA
*