Депутат: учения ОДКБ "Боевое братство" носят сугубо оборонительный характер

Общество 04 сентября 23 379
Депутат: учения ОДКБ "Боевое братство" носят сугубо оборонительный характер

Учения ОДКБ "Боевое братство", которые проходят на территории Беларуси, носят сугубо оборонительный характер. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Александр Маркевич.

По его словам, основная цель учений - отработка взаимодействия коллективных сил оперативного реагирования. "Учения носят сугубо оборонительный характер и способствуют повышению сплоченности и обороноспособности войск государств-членов ОДКБ. Их цель - отработка взаимодействия КСОР", - отметил он.

Депутат напомнил, что проведение данных учений предусмотрено планом совместной подготовки органов управления формирований коллективной безопасности ОДКБ на 2023 год. "Данные учения носят оборонительный характер не только по сути, но и по значению. Президент четко обозначил, что Беларусь готова принять наблюдателей из Польши и показать им, что происходит на учениях. А это четкое свидетельство того, что они носят сугубо оборонительный характер и нам нечего скрывать. И уж тем более нет оснований для беспокойства у наших соседей - никакой угрозы эти учения не несут".

Вместе с тем Александр Маркевич обратил внимание, что страны Запада должны в полной мере осознавать опасность провокационных авантюр на границах Союзного государства и ОДКБ. "Для Запада эти учения несут четкий сигнал. Несмотря на все их потуги, ОДКБ - эффективная военно-политическая организация, нацеленная на укрепление безопасности. А нынешние учения демонстрируют, что не только политический, но и военный компонент тоже находится на очень высоком уровне. И то, что учения проводятся в ограниченные сроки, показывает, что все вопросы, в том числе и с логистикой спецподразделений, четко отработаны. И мы готовы дать быстрый и действенный отпор в случае необходимости", - добавил он.

Парламентарий обратил особое внимание, что боеготовность коллективных сил находится на очень высоком уровне. "И это четкий элемент сдерживания милитаристских планов и замыслов, которые есть у Запада", - отметил Александр Маркевич.

Также он заявил, что вооруженные силы Союзного государства полностью обеспечивают его безопасность. "Взаимодействие Беларуси и России находится на высочайшем уровне. У нас формируется единое оборонное пространство. У стран есть полное взаимопонимание в том числе и в вопросах обороны. А нынешние учения в рамках ОДКБ поспособствуют укреплению двусторонних контактов по обеспечению национальной безопасности Союзного государства", - резюмировал депутат.

Совместное оперативно-стратегическое учение войск ОДКБ "Боевое братство" проходит в Беларуси с 1 по 6 сентября. Маневры военнослужащие проводят на полигонах и участках местности Брестской, Гродненской и Минской областей.-0-

Фото Вадима Якубёнка

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*