Депутат: в Союзном государстве есть полное взаимопонимание в нефтегазовой сфере

Общество 03 сентября 23 272
Депутат: в Союзном государстве есть полное взаимопонимание в нефтегазовой сфере
В Союзном государстве есть полное взаимопонимание в нефтегазовой сфере. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал член Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Палаты представителей Денис Карась.

"У Беларуси и России в рамках Союзного государства есть полное понимание по взаимодействию в данном направлении. Топливно-энергетический комплекс - это одна из составляющих национальной безопасности наших стран. Поэтому идет активное взаимодействие в этой сфере, в частности, формируется единый энергорынок. Это часть глубоких интеграционных процессов России и Беларуси", - отметил он.

Депутат обратил особое внимание, что формирование объединенного энергорынка Союзного государства является важнейшим шагом к достижению экономического суверенитета Беларуси и России. "Это позволит защитить потребителей от любых внешних негативных факторов", - подчеркнул он.

Положительным эффектом от создания единого рынка нефти и газа является экономическая выгода и более сбалансированное развитие стран, поскольку энергия является одной из основных затрат с себестоимости продукции. "После того как наши предприятия были подвергнуты определенному санкционному давлению, Россия пошла нам навстречу и всяческим образом помогает развивать данную отрасль. В конце 2022 года страны договорились зафиксировать цену на газ на трехлетний период в национальных валютах. А с апреля нынешнего года Беларусь получает денежные средства от компенсации обратного акциза в нефтепереработке", - напомнил депутат.

Он также выразил уверенность, что апробированная в Союзном государстве интеграционная модель может стать основой для формирования общего рынка энергоресурсов ЕАЭС.

Объединенный рынок нефти и нефтепродуктов Беларуси и России может заработать к концу 2023 года. Договор об общем рынке газа планируется подписать до 1 декабря этого года. А объединенный рынок электрической энергии Союзного государства намечено запустить с 2024 года.

Сегодня в Беларуси и России отмечается День работников нефтяной и газовой промышленности.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*