«Коложский Благовест» зазвучит в Гродно 19 – 22 февраля. Впервые выступят хоры из Финляндии, Нидерландов и Эстонии

Досуг 29 января 20 834
«Коложский Благовест» зазвучит в Гродно 19 – 22 февраля. Впервые выступят хоры из Финляндии, Нидерландов и Эстонии

XIX Международный фестиваль православных песнопений «Коложский Благовест» пройдет в Гродно с 19 по 22 февраля.
В этом году, планируется, он соберет рекордное количество участников – 37 хоров из 11 государств. Помимо белорусских коллективов, выступят гости из России, Украины, Польши, Латвии, Сербии, Румынии, Узбекистана. Впервые участие в фестивале примут коллективы из Финляндии, Нидерландов и Эстонии.

 

«Коложский Благовест» можно по праву назвать главным фестивалем православных песнопений. Участники праздника представят публике «творческие отчеты» в певческом искусстве, которое на протяжении столетий хранит свою аутентичность, не теряет актуальности и приближает слушателей к вечным жизненным идеалам.

 

Если говорить о Гродненщине, фестиваль здесь начинается задолго до официального открытия: по всей области проходят отборочные туры хоров благочиний. Они уже объединили более 800 участников, а лучшие коллективы смогут выступить в Гродно.

 

Торжественное открытие фестиваля состоится в Гродненском областном драматическом театре 19 февраля. В следующие два дня в Свято-Покровском кафедральном соборе будут проходить конкурсные выступления, их также можно посетить. Выступят детские и взрослые, церковные и светские хоры.

 

А 22 февраля зрителей вновь приглашают в драмтеатр на большой гала-концерт победителей и награждение лучших коллективов. Программа именно этого концерта – загадка и для участников, и для организаторов. Кто выйдет на большую сцену, покажут конкурсные прослушивания. Решится и главная интрига фестиваля – кому достанется Гран-при. Насладиться песнопениями можно и не в зрительных залах: на сайте Гродненской епархии будет организована онлайн-трансляция выступлений.

 

79b55f84d5856991772dc1f20110e11e.jpg

 

По традиции «Коложский благовест» объединит разные направления искусства. Кинотеатры города пригласят на просмотр и обсуждение фильмов православной тематики. В актовом зале церковно-приходского комплекса Свято-Покровского кафедрального собора состоится  вечер духовной поэзии и авторской песни. Музыкальными подарками для гродненцев статут вечерние концерты хоровых коллективов.

Совсем скоро мы расскажем, кто, где и когда выступит. Обещаем подробную программу!





Добавление комментария
CAPTCHA
*