Наполни жизнь смыслом

Досуг 20 марта 18 1281
1

«…Маленькая ухоженная деревушка Ярцевка на Могилевщине, сад, посаженный отцом, старая липа у скамеечки возле родительского дома — кусочек земли, дороже которого нет ничего. Только понимаешь это слишком поздно. Чаще всего, когда рассказать об этом уже некому, когда твое мироощущение уменьшается до немыслимо малых размеров — могилы на местном кладбище с молчаливыми лицами родителей и брата на фото. Время не лечит сердечные раны от потери близких людей. Лишь короткие встречи с родными во сне на мгновения заставляют забыть о реальности. Утром с большой неохотой подхожу к зеркалу, которое, как суровый судья, напоминает мне о времени. Внутренне стараюсь отогнать от себя проблемы связанные с возрастом, как-то отвлечься. Ищу позитив в окружающем мире. И нахожу. В общении с родными, друзьями, просто хорошими людьми…»

Философские размышления Раисы Федоровны Москалевой из Вороново, думаю, близки многим людям преклонного возраста. Но сожалеть о прошлом не стоит, и, как моя героиня, нужно любить жизнь во всех ее проявлениях. А наполнить ее смыслом можно по-разному.

— По-моему, главное в жизни — любовь, — считает женщина. — Ее я встретила в школе. Высокий зеленоглазый одноклассник с фигурой атлета не мог не притягивать внимание сверстников. Но меня Саша привлекал чем-то иным, не только внешностью. Своей харизмой, что ли? После школы мы разъехались в разные города: Саша поступил в Горецкую академию, а я от безысходности — в училище строителей в Ленинграде. Но расстояние не стало препятствием нашей любви. В 19 лет мы поженились.

Глава семьи был еще студентом стационарного отделения. Хоть он и подрабатывал по вечерам, ночам, но средств не хватало. Раисе Федоровне временно пришлось стать добытчиком в семье. Через год родилась дочь Наташа. Быт, воспитание и уход за дочерью супруги делили поровну. Поддерживая друг друга, они смогли пережить нелегкое время. После учебы и распределения мужа семья отправилась на Гродненщину, в Ивьевский район. На Вороновщину приехали в 80-е. Спустя время и уже по счастливой случайности Раиса Федоровна стала студенткой Гродненского культурно-просветительного училища. Окончив режиссерское отделение, всю жизнь посвятила сфере культуры в нашем районе. Последние годы перед выходом на пенсию работала методистом районного методического центра народного творчества.

— В любви и согласии мы прожили с мужем 38 счастливых лет, — делится собеседница. — Как в произведениях пишут, пока смерть не разлучила нас. В 2009-м Саши не стало, все эти годы корю себя, что не оказалась в нужный момент рядом. Сегодня моей опорой является любимая дочь, да и зять Дима, внук Сашенька всегда помогают и поддерживают. Утешение нахожу в хобби, которое перешло от мамы. Вяжу куклы, вышиваю крестиком. Очень много среди моих работ икон, природных мотивов. В запасе всегда есть, по-моему, неплохие подарки для близких. Постоянно участвую в районных выставках народного творчества. Летом часто хожу в лес за грибами и ягодами, собираю лекарственные травы. А еще взглядом ищу новые сюжеты для вышивки.

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.

DSCN4056 DSCN4062 DSCN4064 DSCN4065 DSCN4071 DSCN4072 DSCN4080 DSCN4086 DSCN4087 DSCN4088 DSCN4089 DSCN4090 DSCN4092 DSCN4093 DSCN4094 DSCN4101 DSCN4102
Добавление комментария
CAPTCHA
*