Эксперт: Беларуси и России нужно настойчивее продвигать в Европу правду о Великой Победе

Общество 12 апреля 23 457
Эксперт: Беларуси и России нужно настойчивее продвигать в Европу правду о Великой Победе

Ситуация на Украине показывает, что европейская цивилизация движется к одичанию, продвигая идеи национализма и неонацизма. Такое мнение высказал заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин, сообщает БЕЛТА.

"Идеи гуманизма, следование международным законам, нахождение компромиссов - это не для современной Европы. Их позиция эгоистичная и потребительская одновременно: я прав - остальные нет, что полезно мне - хорошо, что не полезно - плохо", - отметил Владимир Жарихин. По его словам, современный неонацизм становится одним из главных инструментов Запада, направленных против Союзного государства. Руками иностранных политиков и политтехнологов на Украине и в других постсоветских странах культивируется идеология нацизма и радикального национализма, которая активно используется в борьбе с Россией и Беларусью.

Однако наши страны не перестают давать отпор западной "культуре отмены": сносу и осквернению памятников, фальсификации истории Второй мировой войны, попыткам забыть доблестный и жертвенный подвиг советского народа. "Мы по-прежнему свято чтим память жертв Великой Отечественной войны и всеми силами отстаиваем историческую правду. Там, где наше слово звучит, нарастает патриотическое движение памяти ветеранов. Каждое 9 мая они выходят на демонстрацию, и в ней принимает участие огромное количество молодежи. К сожалению, сейчас нести историческую правду о Великой Отечественной войне за пределы Беларуси и России сложно как никогда. Запад максимально ограничивает наши информационные возможности в своих странах самым жестким антидемократическим образом. Дело не только в блокировке СМИ, но и нарушении контакта между людьми: выезд наших граждан в Европу затруднен, как и прибытие европейцев к нам. Есть только одно место, где они до конца не могут ограничить распространение информации, - это интернет. Именно там надо настойчивее и более агрессивно на европейских языках продвигать наши слова правды о Второй мировой войне", - считает эксперт.

Он уверен, что западная "культура отмены" не имеет шансов на победу, потому что противоречит идеям прогресса и развития человечества. "Мне кажется, это временное наступление антидемократических сил, которые заинтересованы в забвении реальной истории. И все равно правда победит. Но, к сожалению, поскольку этот процесс является историческим, его окончание может не совпасть с длительностью жизни нашего поколения", - отметил Владимир Жарихин.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*