Единый урок памяти «О чем звонят колокола Хатыни» провели в школах Вороновщины

1C9A7742.JPG

Ребята 5 «В» класса Вороновской школы привычно подготовились к уроку «Искусство». Но выложенные на парты книги так и остались не открытыми. Вместо изучения достояний мировой культуры они побывали на онлайн-экскурсии в Хатыни, почтили Минутой молчания память мирных жителей, погибших там 79 лет назад.

 1C9A7738.JPG

Урок памяти провела классный руководитель Людмила Геннадьевна Петюль. Она рассказала ребятам, что в такой же весенний день, 22 марта 1943 года, в белорусской деревне под Минском произошла трагедия — она вместе с жителями была полностью сожжена. На ее месте сейчас находится мемориальный комплекс. На показанной фотографии дети безошибочно определили место — Хатынь. Они без труда узнали скульптуру мужчины с ребенком на руках, изображение которой им доводилось видеть в школьных учебниках.

 1C9A7743.JPG

1C9A7744.JPG

— Единственным выжившим из взрослых был кузнец Иосиф Каминский. Обгоревший, он пришел в себя ночью, когда каратели уже покинули деревню. Среди погибших соседей и знакомых он увидел своего сына Адама, который был смертельно ранен. Мальчик скончался на руках у отца. Эта трагедия стала прообразом знаменитой скульптуры мемориального комплекса, — рассказала Людмила Геннадьевна.

На вопрос учителя: «Кто был в Хатыни?», подняли руки только двое детей. Поэтому дружно всем классом ребята «отправились» туда на онлайн-экскурсию. Пятиклассники узнали, что помимо знаменитой скульптуры непокоренного человека, в Хатыни есть и другие очень символичные элементы мемориала — железобетонные плиты-фундаменты, «Кладбище деревень», «Древо жизни», «Стена памяти».

1C9A7752.JPG

1C9A7757.JPG 

По-взрослому сосредоточенные и серьезные, дети смотрели видеофильм, а затем замерли в Минуте молчания в память о погибших в годы войны мирных жителях. Метроном отсчитывал секунды, а они думали... Наверное, о человеческой жестокости, принесшей столько страха, горя и слез.   

1C9A7765.JPG

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*