Бесчеловечность без срока давности

22 января вступил в силу принятый 5 января 2022г. Закон «О геноциде белорусского народа».

Законом предусматривается юридическое признание геноцида белорусского народа, совершенного нацистскими преступниками и их пособниками, националистическими формированиями в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (до 1951 года). В нем дается определение геноцида белорусского народа — это «злодеяния, совершенные нацистскими преступниками и их пособниками, националистическими организациями в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период, целью которых было «планомерное физическое уничтожение белорусского народа». Здесь понимаются все советские граждане, проживающие на территории БССР в указанный период.

Закон принят в целях сохранения памяти о миллионах советских граждан, ставших жертвами в то трагическое время, и направлен на законодательное обеспечение защиты фундаментальных ценностей белорусского народа, установления действенных барьеров на пути попыток фальсификации событий и итогов Второй мировой войны, дачи справедливой оценки злодеяниям нацистских преступников и их пособников, националистических формирований.

Законом устанавливается уголовная ответственность за публичное отрицание геноцида белорусского народа. Так, отрицание геноцида белорусского народа, содержащееся в публичном выступлении, либо в печатном или публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации, либо в информации, размещенной в интернете, иной сети электросвязи общего пользования или выделенной сети электросвязи, будет наказываться арестом, ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок. Лица, ранее судимые за отрицание геноцида белорусского народа, либо должностные лица, совершившие такое преступление с использованием своих служебных полномочий, будут наказываться лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

Анна КАРПОВИЧ,

помощник прокурора Вороновского района.

Добавление комментария
CAPTCHA
*