«Народ должен помнить уроки своей истории». Диалоговая площадка на тему Великой Отечественной войны прошла в ГрГУ имени Янки Купалы


«Народ должен помнить уроки своей истории». Диалоговая площадка на тему Великой Отечественной войны прошла в ГрГУ имени Янки Купалы

Диалоговая площадка «Наследие Великой Отечественной войны как фактор формирования исторической памяти молодого поколения» собрала преподавателей, студентов, школьников и учителей. Участие в мероприятии приняли заместитель прокурора г. Гродно Александр Седач, директор Государственного архива общественных объединений Гродненской области Людмила Горбач и гость из Москвы – исполнительный директор Фонда содействия актуальным историческим исследованиям «Историческая память» Наталия Селюкина.

">


Как отметила ректор ГрГУ имени Янки Купалы Ирина Китурко, круглый стол объединил представителей разных поколений для обсуждения очень важной страницы нашей истории, которая является примером неподдельного мужества и героизма.

Photo-33.jpg

 Когда Президент подписал указ о том, что 2022 год будет объявлен Годом исторической памяти, это оказалось таким органичным, нужным и правильным. Но мы понимаем, что должны уделять внимание нашей национальной идее и вопросам истории не только в нынешнем году. Мы должны помнить про это всегда. Есть те, кто желают переписать нашу историю, заставить поверить нас в то, что не таким уж и великим был подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны. Однако, им это не удастся. Важно, чтобы каждый народ помнил уроки своей истории, и мы будем помнить, – сказала Ирина Китурко.

Photo-12.jpg

Photo-8.jpg

Photo-9.jpg

Доктор исторических наук, профессор кафедры истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин ГрГУ имени Янки Купалы Эдмунд Ярмусик подчеркнул, что, как ни странно, чем дальше от нас события, связанные с Великой Отечественной войной, тем более они становятся актуальными. Несмотря на то, что написано огромное количество монографий и создано множество кинофильмов, тем не менее не все страницы нашей трагической и героической истории исследованы.

Ярмусик.jpg

– На диалоговой площадке будем обсуждать многие вопросы, в том числе и те, которые связаны непосредственно с самими исследованиями студентов. Здесь будут представлены документы, которые касаются преступлений против белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, совершенных коллаборантами из сопредельных государств, – рассказал Эдмунд Ярмусик. – Проведение диалоговой площадки с гостями из Российской Федерации очень важно, ведь у нас общая история. Мы были в составе единого государства – Советского Союза, и сегодня необходимо вместе открывать новые документы, публиковать их, формировать историческую память у наших молодых людей, студентов и школьников. Мы и дальше будем продолжать сотрудничество в этом направлении, будем разрабатывать проекты, которые позволят нам еще больше приобщить молодое поколение к наследию Великой Отечественной войны.

Photo-14.jpg

Photo-15.jpg

Уже больше года на факультете истории, коммуникации и туризма действует студенческая научно-исследовательская лаборатория по изучению проблем Великой Отечественной войны. Она насчитывает 17 человек – ребят, глубоко погруженных в изучение истории, каждый из которых имеет определенное направление исследований. Для студентов проводятся интересные встречи с писателями, краеведами, учителями, выпускниками факультета, которые сегодня сделали большой задел в изучении истории войны. Ребята принимают участие в различных конференциях, научных мероприятиях не только в Беларуси, но и за ее пределами, в частности, в России.

Photo-18.jpg

Photo-19.jpg

По словам студента 3 курса факультета истории, коммуникации и туризма Евгения Мацуты, цель будущих исследователей и историков Купаловского вуза – напомнить, что у белорусского народа есть богатое прошлое, не зная о котором, невозможно построить стабильное и процветающее будущее.

Мацута.jpg

 Как староста научно-исследовательской лаборатории по изучению Великой Отечественной войны очень рад, что такие мероприятия проводятся в университете. В наше время существует проблема, люди начинают отходить от духовного и примыкать к материальному, тем самым забывая нашу великую и порой трагичную историю, – рассказал Евгений Мацута. – Сам я из Скиделя, поэтому связал свою научную деятельность с этим городом. Занимаюсь несколькими направлениями. Первое – боевой путь моих прадедов и других родственников, второе – еврейское гетто, в котором побывало около 10 тысяч евреев, чья дальнейшая судьба неизвестна. Третья тема, самая главная для меня, – скидельское подполье. С каждым годом нахожу новые факты, которые ранее не встречались.

Photo-22.jpg

Исполнительный директор Фонда содействия актуальным историческим исследованиям «Историческая память» Наталия Селюкина подчеркнула, что мероприятие дает возможность пообщаться не только со студентами, но и с коллегами, обменяться опытом и проследить динамику научных исследований.

Селюкина.jpg

 Сегодня и в России, и в Беларуси расследуются уголовные дела о геноциде советского народа в годы войны, белорусские коллеги расследуют и послевоенный период, поэтому для нас очень важно увидеть, в каком направлении мы движемся, обменяться опытом по работе с архивными документами, – рассказала Наталия Селюкина. – Есть два издания, которые мы презентовали на площадке в том числе и вузов Беларуси. Книга директора нашего Фонда, историка Александра Дюкова «Неизвестный Калиновский», в которой он разбирает созданный миф, разоблачает личность Калиновского. В октябре состоялась презентация издания «Батальон Импулявичюса. Обвинительный приговор». Известно, что 2-й, впоследствии 12-й литовский батальон принимал участие в карательных операциях против мирного населения на территории Беларуси. Удалось найти некоторые документы, в частности, обвинительный приговор, который позволяет установить не только новые факты геноцида, но и факты, которые получили юридическую оценку советскими правоохранительными и судебными органами. Сегодня очень важно вводить в научный оборот такие документы, рассказывать о них, тем самым не только бороться с фальсификацией, но и придавать актуальность новым исследованиям, которые мы делаем.

Photo-36.jpg

На диалоговой площадке участники обсудили расследование уголовного дела по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период, материалы об узниках лагерей для военнопленных, погибших партизанах и подпольщиках. Студенты рассказали о постаковском подполье в западных областях БССР и проблемах сохранения исторической памяти и мемориализации сквозь призму документального кинематографа. Также был представлен сайт «Карта памяти (мемориализация памяти о Великой Отечественной войне на территории Гродненщины)». Преподаватели и студенты ознакомились и с проектом о военных преступлениях на территории нашей страны, который презентовала исполнительный директор Фонда содействия актуальным историческим исследованиям «Историческая память».

Photo-47.jpg

Никита Перовский

Фото:и видео Дамира Столярчука

https://grodnonews.by/



Добавление комментария
CAPTCHA
*