«Спастись или выжить». В Гродно показали спектакль, основанный на реальных событиях из жизни узницы концлагеря «Освенцим»

«Спастись или выжить». В Гродно показали спектакль, основанный на реальных событиях из жизни узницы концлагеря «Освенцим»

Режиссер картины – Эвелина Августинович-Зубакина, учитель искусств 38-й школы и правнучка главной героини.

Спектакль «Спастись или выжить», основанный на реальных событиях из жизни Елены Тимофеевны Осовидной – женщины, которая в свои 16 лет лицом к лицу столкнулась с войной, став пленницей концлагеря «Освенцим», подготовили ученики 10В класса средней школы №38 г. Гродно. Сюжет постановки трогает до глубины души. Юные актеры уже выступили на сцене своей школы, посетили две гродненские воинские части и планируют еще не раз рассказать эту пронзительную историю зрителям.

Режиссер картины – Эвелина Августинович-Зубакина, учитель искусств 38-й школы и правнучка Елены Тимофеевны. Чтобы рассказать нелегкую историю своей семьи, обратить внимание молодого зрителя на то, как важно ценить мир и не сдаваться ни при каких обстоятельствах, Эвелина Августинович-Зубакина написала сценарий, посвященный тем годам, когда в ужасающих условиях ее прабабушка сумела спастись и выжить.

изображение_viber_2022-01-19_21-27-59-864.jpg

Эвелина.jpg
– Спектакль создан по мотивам моей любимой сказки «Щелкунчик» Эрнста Теодора Амадея Гофмана, – поделилась Эвелина Августинович-Зубакина. – В начале повествования мы вспоминаем Мари – девочку, которая благодаря своему доброму сердцу и вере в чудо разглядела в Щелкунчике нечто большее, чем деревянную игрушку. Благородство, храбрость и отвага – такие качества сегодня присущи, к сожалению, далеко не каждому. Многие люди перестали замечать мир вокруг и помнить, какой ценой он нам достался.

изображение_viber_2022-01-19_21-27-59-779.jpg

После волшебного вступления события спектакля переносят зрителя в канун Рождества 1942 года. На сцену выходит главная героиня, которая играет узницу Освенцима, и рассказывает зрителю о том Рождестве, когда в ее жизни все изменилось.

– Моей прабабушке было 16 лет, когда началась Великая Отечественная война. Через неделю ее отца забрали на фронт, а прабабушке пришлось разгружать боеприпасы, получая за это 500 грамм хлеба. Так прошла осень, – рассказала Эвелина Августинович-Зубакина. – В канун Рождества 1942 года в деревню, где жила прабабушка, приехали фашисты. Жителям деревни приказали быстро собрать вещи. Их посадили в машины. Дорога была очень долгой и вела в Австрию. Там прабабушка в последний раз видела свою маму, брата и маленькую сестру.

изображение_viber_2022-01-19_21-28-00-111.jpg

В Австрии Елену Тимофеевну продали немцу. 16-летняя девушка работала у него горничной. Она готовила, убирала дом. Казалось, что хуже быть не может. Но ровно через год и вновь накануне Рождества Елена Осовидная попала в лагерь смерти «Освенцим».

– Работая у немца, прабабушка передавала важную информацию Красной Армии. В один день из-за неопытности ее рассекретили, – рассказала Эвелина Августинович-Зубакина. – Хозяин дома хорошо относился к моей прабабушке, поэтому убить ее рука у него не поднялась. Но и остаться работать здесь она уже не могла. Так прабабушку перевезли в «Освенцим».

Помогая партизанам, Елена Тимофеевна получила имя Рая. В концлагере ей присвоили номер 3741. Смириться с наколотым на руке знаком девушка не смогла и попыталась избавиться от него, за что была сильно избита немцами. Номер накололи повторно. В этот раз Елена Тимофеевна к нему не прикоснулась.

изображение_viber_2022-01-19_21-28-00-155.jpg

Во время очередной зачистки в концлагере Освенцим рост пленных начали измерять палкой. Тех, кто был ниже положенного, – сжигали. В этот день жертвами фашизма стали тысячи невинных детей. Елена Тимофеевна спаслась, но боль от пережитого останется с ней надолго. Несколько позже, в память о тех событиях, она назовет свою дочь Раей. 

– Этим спектаклем, этой историей я хочу показать молодежи, что не всегда жизнь была такой, как сегодня, не всегда родные могли собраться дома за ужином и провести время друг с другом, – подытожила Эвелина Августинович-Зубакина. – Мирное небо и возможность сегодня заботиться о близких достались нам высокой ценой. И мы должны помнить о тех событиях, о героях и всех, кто прошел войну и выстоял ради нас.

Юлия САКОВИЧ

Фото:Евгений КОРЕЙВО

https://grodnonews.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*