Страшные картины памяти

1.JPG

11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

Навестить узников, проживающих на территории района, в рамках акции «Нельзя забыть, нельзя понять», в этот день отправились Лилия Сидорович, заведующая сектором идеологической работы райисполкома и по делам молодежи райисполкома, Зофья Вильбик, председатель районного объединения Белоруский фонд мира, Людмила Сазон, председатель районной организации ветеранов, Александр Гайжевский, военный комиссар района.

1C9A0479.JPG

В Погородно проживают две женщины, в детстве которых была война. Нина Даниловна Демьянченкова и Нина Михайловна Красоцкая — на момент вывоза в Германию две девочки двух и трех лет…

— Этот день для вас по-настоящему особенный… Только вам, людям прошедшим через жернова войны, известна его цена и радость. Побывав по другую сторону Великой отечественной, не менее страшную и неопределенную, у вас появился шанс жить, а не существовать, — обратилась к женщинам Лилия Антоновна. — Крепкого вам здоровья, мирного неба над головой и только хороших новостей.

Страшная машина войны, уничтожая все на своем пути, разделила человеческие жизни на до и после. И это не только о мужественных героях войны, ветеранах, которым судьба уготовила страшное испытание — заглянуть в лицо смерти. Эта участь ждала и миллионов людей — узников фашистских концлагерей, от слова «война» у которых и сейчас холодеет в жилах кровь. Стать свидетелями того страшного периода многим из них пришлось в детском или юношеском возрасте. Взрослея, они так и не сумели найти ответы на вопросы то и дело всплывающие в памяти в виде отрывков воспоминаний.

1C9A0480.JPG

Из воспоминаний старшей сестры Нины Даниловны: «Стоя в очереди перед газовой камерой, когда перед самым лицом закрылась массивная металлическая дверь и нам приказали одеваться, мама сильно заплакала…» Не имея права забыть эти жуткие события, не принимая лживую интерпретацию исторической правды, сохраняя прошлое, сбережем будущее.

В районе череда благодарных визитов продолжится и еще четыре адресата получат поздравления и символический знак внимания в виде продуктового набора от Белоруского фонда мира.

1C9A0490.JPG

Екатерина ГАЙЖЕВСКАЯ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*