2023-й — Год мира и созидания. Что думают об этом вороновчане?

Год мира и созидания 17 января 23 1123

Год мира и созидания отражает национальную идею белорусов

Лилия Антоновна Сидорович, заведующий сектором идеологической работы и по делам молодежи Вороновского райисполкома:

IMG_4419.JPG

— Год мира и созидания, объявленный в Беларуси, отражает национальную идею нашей страны, призванную консолидировать общество на протяжении этого года. Принятое решение очень символично, имеет глубокий смысл и отражает суть нашего менталитета. Белорусы всегда отличались миролюбием и трудолюбием.

В прошлом году все ощутили, сколь важно и сколь зыбко понятие мира. Для белорусов, перенесших множество испытаний и войн, спокойствие и возможность трудиться — это высшие ценности. Наша страна всегда стремилась к миру: через созидательный труд, единство, сохранение исторической памяти, почитание старших, межконфессиональный диалог и милосердие к ближним.

Стремление жить в мире и достатке невозможно без желания много и добросовестно, ежедневно работать. Труд — главное условие развития страны, приумножения ее национального достояния. События последних лет показали, что только созидательный труд на благо своей Родины и патриотизм способны преодолеть современные вызовы, стоящие перед нашей страной. И лишь работая сообща, мы сможем двигаться вперед.

На Вороновщине посылы, заложенные в тематике года, будут реализованы чередой добрых дел. Особое внимание планируется уделить благоустройству воинских захоронений, памятных мест, воспитанию нашей молодежи в духе патриотизма и традиционных ценностей, инициативности и ответственности, желания работать во благо Родины.

Пусть 2023 год поможет каждому вороновчанину сохранить мир в своей душе, своей семье, на своем рабочем месте, в обществе и государстве в целом.

Политикам нужно услышать мнение людей

Франц Иосифович Кель, механизатор Вороновского ПМС:

IMG_8282.JPG

— В Новый год за семейным застольем друг другу желали здоровья и мира. Это главные ценности для любого человека. Только имея это, мы можем спокойно жить, трудиться, растить детей и строить планы в личных делах и на работе. Видимо, неслучайно 2023-й и объявили Годом мира и созидания.

Всю свою жизнь я посвятил работе на земле. Больше сорока лет — в профессии мелиоратора, забочусь о здоровье родной земли. Уже с десяток лет тружусь за рулем «МТЗ-3022», одного из наиболее мощных и высокотехнологичных тракторов. О том, что моя работа важна, ее ценят, говорит не только стопка грамот в домашнем архиве и свидетельств о занесении на Доску почета, но и человеческое отношение, уважение коллег, родных, знакомых. Хочу сказать, что созидательным трудом можно достичь гораздо больше, чем распрями и войнами.

Президент все чаще говорит о необходимости сохранения нашего богатства — земли. И мелиорация, содержание земель, повышение плодородия — это задача государственной важности. На земле трудиться непросто, после реорганизации у нашего коллектива был нелегкий этап. Время показало, кто остался верен делу. Для меня это целая жизнь.

Повезло, что довелось родиться в мирное время. Получил профессию, создал семью, дочери родились, внуки появились. Лад и спокойствие должны быть как в семьях, в отношениях между людьми, так и в стране. Конечно, в последнее время тревожно из-за событий по соседству. За границей — в Польше и Литве — у нас много родственников, таких же простых людей, как и мы. Несмотря на то, что с экранов телевизоров, в интернете, говорят о недружественных отношениях между странами, мы продолжаем общаться и надеяться, что мир восстановится. Политикам нужно услышать мнение людей.

Записала Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега Бельского и автора.

Добавление комментария
CAPTCHA
*