Республиканский форум школьных музеев пройдет в Беларуси в мае

Год мира и созидания 18 января 23 751
Республиканский форум школьных музеев пройдет в Беларуси в мае

Республиканский форум школьных музеев пройдет в Беларуси в мае. Об этом сообщил министр образования Андрей Иванец во время встречи с педагогами Жодинской женской гимназии и руководителями учреждений образования Жодино, передает корреспондент БЕЛТА.

Андрей Иванец отметил, что через воспитательную работу в школе должны проходить все учащиеся, не только хорошие и активные. "Мы договорились, что до конца учебного года во всех учреждениях общего среднего образования сделаем школьные музеи. В мае проведем республиканский форум школьных музеев. Сейчас проводится республиканский конкурс школьных экскурсоводов. Эти конкурсы нам нужны не для того, чтобы определить победителя и вручить награду. Они нужны, чтобы каждый школьник прошел через музейную экспозицию, чтобы он или с планшета, или с листочка бумаги провел для своих одноклассников небольшую экскурсию. Глядишь, что-то в голове останется, а потом и до сердца дойдет", - сказал он.

Министр подчеркнул, что охват детей в этой деятельности должен составлять 100%. "Музей - это не то, что закрывается на ключ, на замок и вешается шильда "музей". Это концепция "школа-музей". Это экспозиция в коридоре, посвященная любой теме: история школы, история края, геноцид белорусского народа. Тематик много. Наша цель заключается в том, чтоб дети каждый день ходили возле этой экспозиции, заинтересовывались и знакомились с ней", - добавил Андрей Иванец.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*