Столичные приключения

img_8478

На прошлой неделе в рамках республиканской благотворительной акции «Наши дети» 50 воспитанников Радунской школы-интерната и 13 деток социально-педагогического центра побывали на экскурсии в столице Беларуси. Незабываемые впечатления ребятам в преддверии рождественских праздников подарили шефы-волшебники — коллектив УВД Гродненского облисполкома во главе с его руководителем полковником милиции В.И. Синявским.

Четко распланированная поездка позволила побывать в интереснейших местах Минска. Посещение музея Великой Отечественной войны, как нельзя лучше, способствует воспитанию у подрастающего поколения патриотических чувств. Ведь здесь создана обстановка, в которой посетитель может погрузиться в события тех лет и в некоторой степени даже стать их участником. Восторг у детей вызвали мультимедийные установки: самостоятельно можно было «полистать» картинки на экранах инфотерминалов, остановить понравившийся кадр кинохроники. Впечатлила и экспозиция зала «Дорога войны», организованного в трех уровнях. Под высоким потолком — воздушный бой, рядом артиллерийский расчет готовится отразить атаку врага, впереди — легендарная «катюша». Картины одна реалистичнее другой — мальчишки и девчонки словно шли от одного боевого эпизода к другому по дороге, которая ведет от первых страшных приграничных боев 1941 года, через битвы за Москву и Сталинград к стенам Рейхстага и залпам салюта Победы.

Особая энергетика — в стенах Белгосцирка. Радость и восхищение переполняли детские сердца от увиденного. Новая программа «Триумфаторы арены» богата на разные цирковые жанры и экстремальные номера: дрессированный носорог, белые тигры, воздушная гимнастика, акробаты, лошади, стрельба из арбалетов, иллюзии, клоуны…

Полюбовавшись главной новогодней елкой страны, «путешественники» успели еще и подкрепиться в самом любимом всеми детьми месте — «Макдональдсе».

По возвращении в стены родной школы ребята еще долго вспоминали интересные моменты минской экскурсии, которая состоялась благодаря их добрым друзьям и помощникам.

Галина ШЛЕМПО.

Фото из архива

Радунской школы-интеранта.
Добавление комментария
CAPTCHA
*